news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел заключительный гала-концерт XXIII Нуриевского фестиваля

Каждое выступление на Нуриевском фестивале – шедеврально, номера были изящны, пластичны и до слез трогательны.

 

(Казань, 26 мая, «Татар-информ», Мария Кирюхина). В Казани прошел заключительный гала-концерт XXIII Международного фестиваля классического балета им.Рудольфа Нуриева.

 

Середина мая для казанских любителей балета стала настоящим праздником. За время фестиваля зрители могли увидеть лучшие балетные постановки, такие как «Спартак», «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Дон Кихот», «Баядерка», «Корсар», «Жизель», «Коппелия», «Сказание и Йусуфе», а также мировую премьеру балета «Quatro».

Завершился фестиваль двумя гала-концертами. Гостем 1-го гала-концерта стал народный артист СССР Василий Лановой, сегодня на празднике выступил заслуженный деятель искусств России Сергей Коробков. Со сцены театра оперы и балета они прочли стихи про войну.

Каждое выступление на Нуриевском фестивале – шедеврально. Первое отделение фестиваля было посвящено 65-й годовщине Победы в войне. Номера были изящны, пластичны и до слез трогательны. Нельзя было остаться равнодушных к танцу «Вдовы» в исполнении учащихся Казанского хореографического училища или к дуэту Елены Щегловой и Михаила Тимаева, которые так душевно показали, как война разлучает любящих людей.

Также тему разлуки затронули исполнители фрагмента из балета «Красная Жизель». Сам спектакль посвящен одной из величайших балерин XX века Ольге Спесивцевой. На гала-концерте был представлен отрывок прощания балерины, вынужденной покинуть Россию, с мужем. В танце чувствуется трагизм главных героев, безысходность и нежность.

Трехчасовой гала-концерт прошел на одном дыхании. Во время антракта зрители обсуждали спектакли. Многие любители балета отмечают, что современный танец вышел на такой высокий уровень, что порой граничит с акробатическими номерами.

Участники фестиваля говорят, что счастливы участвовать в таком международном празднике. «Сейчас весна, праздник природы и у нас хорошее настроение, потому что фестиваль идет. Здесь мы встречаемся со старыми друзьями, приобретаем новых», -рассказал исполнитель героической поэмы Руслан Савденов. Руслан уже 9 раз становится участникам фестиваля.

Дину Тамазлакару 3-й раз приезжает в столицу Татарстана на международный фестиваль. «Нуриев для меня как икона. Он много сделал для балета и то, что этот фестиваль проводится ежегодно, хранит память об этом человеке», - поделился он.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2