news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первые 30 тысяч «электронных идентификаторов» выпустят в Татарстане в ноябре

В целях пробного использования эти электронные карты будут распределены между различными категориями граждан.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Первые 30 тысяч «электронных идентификаторов» планируется выпустить в Татарстане в рамках проекта «Электронная карта гражданина» в ноябре 2010 года. Об этом сообщил сегодня вице-премьер - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров на пресс-конференции в Казани.

Как напомнил министр, Татарстан, Астрахань и Башкортостан являются участниками «пилотного» проекта внедрения электронных идентификационных карт гражданина. По словам Николая Никифорова, это будет электронный идентификатор для доступа к услугам «Электронного правительства» и к госуслугам в электронном виде.

«Сегодня обсуждаются вопросы совместимости. Окончательного решения о единых стандартах для всех регионов России еще не принято. Мы планируем первый выпуск карт осенью этого года – думаю, что карты жители начнут получать примерно с ноября», - сообщил Николай Никифоров.

«Мы специально разделим эти 30 тысяч карт между представителями разных групп, чтобы апробировать карты в совершенно разных направлениях. Не хотелось бы замыкаться на какой-то одной категории», - отметил Н.Никифоров.

По словам министра, карты могут получить, например, студенты, которые к тому времени будут жить в Деревне Универсиады, учиться Приволжском федеральном университете и будут использовать карту для своих внутриобразовательных процессов. Другой группой, по мнению Н.Никифорова, могут стать граждане, которые активно пользуются госуслугами, например риэлторы, которые постоянно взаимодействуют с Управлением Росреестра и вынуждены через день посещать эту структуру. «Мне представляется целесообразным выдать такие карты просто социально активным категориям граждан, в частности автолюбителям», - заявил Николай Никифоров.

«У нас есть проект информатизации здравоохранения, и те, кто сегодня по состоянию здоровья вынужден прибегать к высокотехнологичной медицинской помощи и часто обращаться к врачу, тоже могут попасть в число первых обладателей этой электронной карты», - отметил министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2