news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Николай Никифоров: «Интернет должен стать средством взаимодействия граждан и государства»

На сегодняшний день в Татарстане около половины домохозяйств обеспечены широкополосным доступом в Интернет.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Скоростной доступ в Интернет должен стать для жителей Татарстана способом связи с государственными учреждениями. Такую цель поставил перед собой вице-премьер - министр информатизации и связи Татарстана Николай Никифоров на пресс-конференции в "IT-парке".

По словам Н.Никифорова, сегодня в Татарстане примерно 650 тыс. домохозяйств имеют широкополосный доступ в Интернет с применением множества разных технологий. «Проникновение ШПД составляет около 50 процентов. Этого сегодня недостаточно, тем более что Стратегия развития информационного общества предусматривает доведение распространенности ШПД до 100 процентов к 2015 году», - заявил Н.Никифоров.

По мнению министра, государство должно создать комфортные условия для операторов связи, чтобы им было выгодно вкладывать деньги в Татарстане и внедрять самые новые технологии.

Так, по словам министра, уже в августе в Казани начнет работать одна из первых в мире сетей связи 4-го поколения стандарта LTE, которая позволит обеспечить скорость доступа в Интернет порядка десятков Мбит в секунду.

Николай Никифоров отметил, что все активнее жители Татарстана пользуются и технологией 3G. Помимо телефонов с поддержкой этой технологии, все большую популярность приобретают модемы, в том числе и для «домашнего» доступа в Интернет. «По сути, возникает эффект конкуренции беспроводных операторов связи с проводными», - отметил Н.Никифоров.

«В первую очередь, мы рассматриваем доступ в Интернет по технологии 3G в селах республики – там, куда невыгодно тянуть «оптику», беспроводная технология оптимальна, и мы планируем в ближайшее время сделать ряд заявлений совместно с крупнейшими операторами связи именно в части проникновения 3G в село», - сообщил Николай Никифоров.

Большую роль, по словам министра, играют и операторы проводного доступа в Сеть, которые проводят оптоволоконный кабель к дому. «Подобного рода сети нашли широкое применение в крупных городах, и наша роль как министерства здесь заключается в обеспечении недискриминационного доступа к инфраструктуре – кабельной канализации, городским опорам электроосвещения и так далее, - заявил Н.Никифоров. - Здесь главное, чтобы все операторы находились в равных условиях и не было никаких барьеров на пути инвестиций».

Министр также сообщил, что в Татарстане информационные технологии внедряются и на уровне государственных учреждений и организаций. «В конечном итоге мы хотели бы, чтобы электронные каналы взаимодействия стали основным удобным каналом взаимодействия государственных учреждений с гражданами», - подытожил Н.Никифоров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2