news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2010 году на развитие информационного общества в РТ будет потрачен 1 миллиард рублей

При этом все финансирование Татарстан вынужден взять на себя.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). На развитие информационного общества в Татарстане в 2010 году будет выделен 1 миллиард рублей. Об этом сообщил сегодня вице-премьер – министр информатизации и связи республики Николай Никифоров на пресс-конференции в IT-парке.

Как напомнил Н.Никифоров, с 2005 по 2010 год Татарстан очень активно формировал «Электронное правительство». Теперь же, по словам министра, перед республикой на ближайшие 5 лет стоит задача формирования так называемого «Электронного общества». Николай Никифоров отметил, что весь тот опыт, который был накоплен при формировании «Электронного правительства», будет использован в других отраслях экономики и социальной сферы.

В России принята стратегия развития информационного общества, и, по словам министра информатизации и связи РТ, к 1 июня все субъекты РФ должны утвердить план реализации стратегии развития информационного общества. «Татарстан не исключение – мы тоже будем очень скоро утверждать этот план. По сути этот план определит цели и задачи для каждого ведомства, более того, на самом высоком уровне будут назначены отдельные должностные лица, ответственные за внедрение информационных технологий в образование, здравоохранение и так далее», - сообщил Николай Никифоров.

Исходя из расширившихся задач, в 2010 году в Татарстане будет беспрецедентный объем финансирования развития информационного общества. «В целом бюджет развития инфокоммуникационных технологий в 2010 году составит около 1 миллиарда рублей. Кроме того, бюджет эксплуатации составит около 320 миллионов рублей», - заявил министр.

Для сравнения Николай Никифоров привел показатели «докризисного» 2008 года. Тогда на развитие инфокоммуникационных технологий в РТ было направлено 300 миллионов рублей, а бюджет эксплуатации составил 116 миллионов рублей. В 2009 году бюджет IT-отрасли в Татарстане был «урезан» в связи с непростой экономической ситуацией.

По словам Николая Никифорова, такой большой объем финансирования связан с необходимостью решения серьезных инфраструктурных вопросов в тех отраслях, где планируется внедрение информационных технологий.

Так, на оснащение школ компьютерной техникой и предоставление ноутбуков учителям в 2010 году будет потрачено 450 миллионов рублей. В Нижнекамском районе будет опробована модель полностью компьютеризированной системы здравоохранения. Каждая регистратура, каждый врач, каждая медсестра все свои инженерные операции будут проводить с помощью компьютеров, и эти операции будут учитываться в единой информационной системе.

«Есть также идеи по масштабному оснащению компьютерной техникой наших участковых милиционеров, мы рассматриваем это как одно из важнейших направлений работы в области безопасности», - сообщил Н.Никифоров.

Николай Никифоров с сожалением отметил, что Татарстан вынужден финансировать развитие информационных технологий полностью самостоятельно, не получая никакой поддержки в этой части со стороны федерального центра. «Нет не только поддержки – нет даже механизма предоставления таковой, - заявил министр. – Мы со всех высоких трибун говорим о том, что именно отсутствие федерального софинансирования является тормозом в развитии информационного общества в регионах России».

В качестве положительного примера механизма софинансирования глава Минсвязи указал на программу капремонта многоквартирных жилых домов. По мнению Николая Никифорова, если бы в отрасли информатизации был создан аналогичный механизм конкурентной борьбы субъектов федерации за средства федерального бюджета, Татарстан обязательно был бы в лидерах. «Мы готовы к честной конкурентной борьбе за софинансирование», - заявил министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2