news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане технические специальности становятся все более популярными среди абитуриентов

Руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова отметила, что такая тенденция характерна практически для всех регионов страны.

(Казань, 25 мая, "Татар-информ", Кристина Иванова). В Татарстане все больше абитуриентов отдают предпочтение специальностям технической направленности. Такая положительная тенденция характерна практически для всех регионов страны. Об этом заявила сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова.

"Тенденцией этого года, которая будет развиваться и дальше, - это увеличение числа ребят, которые добровольно выбирают количество экзаменов в форме ЕГЭ больше, чем это необходимо на одно направление подготовки, - отметила Любовь Глебова. – В целом по стране в этом году добровольно выбрали предметов практически на 20 процентов больше, чем в прошлом году. Это говорит о том, что и учителя, и сами учащиеся перестают бояться ЕГЭ".

По словам главы Рособрнадзора, в структуре экзаменов, выбранных выпускниками 11-х классов на добровольной основе, в этом году наблюдается увеличение по предметам естественно-технического цикла – ИКТ, химии, физики. Таким образом, подчеркнула Глебова, в этом году на технические направления подготовки в вузы придет больше ребят, чем во время прошлогодней приемной кампании – это еще с учетом сокращения общего количества выпускников по стране на 100 тысяч.

"Такая тенденция кажется мне очень радостной – технические вузы должны ждать приток подготовленных ребят, - заявила Любовь Глебова. – Опять становятся востребованными специальности, связанные с техническими знаниями. Наверное, рынок дает сигнал, что жизнь требует хорошо технически подготовленных людей".

"Есть ожидание, что в этом году по приему на технические специальности получится более оптимистичная картина, чем раньше", - резюмировала глава Рособрнадзора.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2