news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рособрнадзор: При поступлении в вуз проверят всех льготников

По данным, приведенным в Казани Л.Глебовой, правом на льготное поступление в вузы пользуются 153 категории граждан.

(Казань, 25 мая, "Татар-информ", Кристина Иванова). По нормам разных законов, правом на льготное поступление в вузы России пользуются 153 категории граждан. Об этом сообщила сегодня на брифинге в Кабинете Министров Татарстана руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова.

«Я не говорила, что льготников много, ибо оценочных вещей не произношу никогда. Я лишь констатирую – на сегодняшний день, по нормам разных законов, правами на льготное поступление пользуются 153 категории граждан. А вот много это или мало, уже должны решать люди, принимающие такие законы», - заявила глава Рособрнадзора.

По словам Л.Глебовой, многие вузы, в которых традиционно наблюдается большой конкурс, были обеспокоены наплывом льготников. "Вопрос разделился на две части – льготники ли к ним пришли или это лжельготники, которые купили справочки? В связи с этой частью вопроса в нынешнем году приемным комиссиям предоставлено право перепроверки документов, подтверждающих право на льготный прием, - сказала руководитель Рособрнадзора. – С точки зрения общего взгляда на ситуацию «много ли льготных категорий или мало», в Госдуме задумались над этим вопросом. В Думу внесен законопроект, который пересматривает количество льготных категорий".

Напомним, во время прошлогодней приемной кампании одной из самых заметных тем стал ажиотаж вокруг абитуриентов-льготников. Мол, имея право внеконкурсного поступления, они займут все бюджетные места и поступят исключительно из-за привилегий, а не по знаниям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2