news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Рособрнадзора усмотрела нарушения правил приема в вузы Татарстана

Как отметила Любовь Глебова, типичные нарушения правил приема встречаются не только в вузах республики, но и по всей стране.

(Казань, 25 мая, "Татар-информ", Кристина Иванова). Глава Рособрнадзора усмотрела нарушения правил приема в ряде вузов Татарстана. Об этом Любовь Глебова сообщила сегодня на брифинге в Кабинете Министров республики.

Сегодня в закрытом для прессы формате в Казани состоится совещание руководителя Рособрнадзора с ректорами ведущих вузов республики для разъяснения сложившейся ситуации.

Как отметила Любовь Глебова, типичные нарушения правил приема встречаются не только в вузах республики, но и по всей стране. Она выделила два наиболее распространенных. Так, по словам главы Рособрнадзора, в правилах приема ряда вузов закреплена необходимость предоставления в приемную комиссию данных о результатах сдачи ЕГЭ на бумажном носителе – оригинала или копии. По утверждению Глебовой, абитуриент может представить данные в любой форме – вуз все равно должен обратиться за подтверждением информации в Федеральную базу свидетельств о результатах ЕГЭ.

Любовь Глебова также посетовала, что в ряде вузов, согласно правилам приема, абитуриентам предоставляется право выбора третьего экзамена самостоятельно, что ставит их в неравные условия. "Например, объявлено, что при поступлении на определенную специальность нужно подать информацию о сдаче четырех экзаменов – русскому языку, обязательного для каждого направления подготовки, профильному предмету по направлению подготовки и далее есть возможность выбрать из двух оставшихся предметов. Так вот, правила говорят, что этот выбор делает вуз, - подчеркнула глава Рособрнадзора. – Вузы на сегодняшний день порой оставляют этот выбор за абитуриентом, что является нарушением правил и создает неравные условия при проведении конкурсных процедур".

"Эти два нарушения достаточно важны. Ребята, свои результаты о сдаче ЕГЭ пишите в заявлении, и в базе их проверят, и внимательно смотрите, какой третий экзамен заявил вуз по вашему направлению подготовки", - обратилась к абитуриентам Любовь Глебова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2