news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане создадут Нанотехнологический центр

Проект будет профинансирован госкорпорацией «Роснано».

(Казань, 24 мая, «Татар-информ», Анвар Маликов). ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» представило предложения в проект Концепции кластерного развития республики.

Как сообщил генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин, подготовлена концепция текстильно-промышленного кластера Ивановской области и Татарстана. Готовится Программа создания регионального фармацевтического кластера. Разработана Целевая программа по развитию биотехнологий. Она ориентирована на создание в Татарстане до 2015 года биотехнологического кластера, а до 2020 года - биорегиона. Подписаны соглашения о сотрудничестве с «Биотехнологическим кластером Кировской области» и научно-производственной компанией «Экология».

В этой связи холдинг ведет работу по поддержке малого наукоемкого бизнеса и развитию сектора глубокой переработки. На территории технополиса «Химград» реконструировано здание, на базе которого «с нуля» создается Инновационный центр. Задачи центра - опытная реализация инновационных идей, их апробация на промышленных предприятиях.

Р.Яруллин сообщил также, что разработан бизнес-план и подана заявка в «Роснано» на создание в технопарке «Идея» Нанотехнологического центра. Проект получил одобрение госкорпорации и будет профинансирован из средств госкорпорации на 1,7 млрд. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2