news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялись торжественные проводы эшелона с призывниками

Ребятам предстоит нести службу на Дальнем Востоке.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня на Дальний Восток отправляется последний – третий по счету - воинский эшелон с 245 татарстанскими призывниками.

На торжественном митинге по случаю отправки эшелона, прошедшем на сборном пункте Татвоенкомата, присутствовало большое количество гостей, в их числе чиновники, ветераны Великой Отечественной войны, сотрудники РОСТО (ДОСААФ) РТ, представители духовенства республики и другие приглашенные. По пути следования на Дальний Восток состав будет делать остановки и «подбирать» новобранцев из других регионов.

Мероприятие открылось дефиле барабанщиков в исполнении ребят из кадетского объединения Казани. Затем с напутственными словами перед новобранцами выступили начальник 2-го отдела Кабинета Министров РТ Вадим Сафиуллин, военный комиссар РТ Сергей Погодин, председатель правления Общественно-государственного объединения «Региональная оборонная спортивно-техническая организация РОСТО (ДОСААФ) РТ» Радий Зарипов, Герой Советского Союза Сабир Ахтямов и представители конфессий республики. Все они пожелали новобранцам достойно нести свою службу и не забывать о своих родных и близких, которые ждут их дома.

От лица командования Дальневосточным военным округом начальник эшелона поблагодарил родителей ребят за то, что они доверили своих сыновей им, и заверил, что все они вернутся домой живыми и здоровыми.

Также к ребятам обратилась мама солдата Нина Шошокина. Ее сына Игоря призвали на службу в Кремлевский полк. «Я очень рада за сына, и вам желаю хорошей службы, слушайтесь отцов-командиров, - сказала она, обращаясь к ребятам. - В прошлом году мой сын закончил юридический факультет КСЮИ. После окончания службы Игорь планирует поступить на работу в ФСБ».

Завершилось мероприятие на сборном пункте концертом. Поезд отбывает с железнодорожного вокзала Казани сегодня в 20.00, часом ранее состоится прощание призывников с родителями.

К слову, на сегодняшний день в Вооруженные Силы России для прохождения службы направлено более 1700 татарстанцев. Половина из них имеет военно-учетную специальность. 28 процентов ребят, ушедших в армию, окончили средне-профессиональные и высшие учебные заведения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2