news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В СФ выступают против идеи привлекать к ответственности членов семей террористов

На заседании комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам было принято решение не поддерживать концепцию рассматриваемого законопроекта.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ»). Комитет Совета Федерации по правовым и судебным вопросам выступил против внесения изменений в закон «О противодействии терроризму», согласно которым устанавливается ответственность членов семей террористов. Комитет Совета Федерации рассмотрел на своем заседании данный законопроект, внесенный в Госдуму рядом депутатов.

Как подчеркнул на заседании комитета Совета Федерации его председатель Анатолий Лысков, предлагается возложить значительную ответственность на родственников террористов, что противоречит Конституции РФ. Действующее законодательство предусматривает, что родственники даже свидетельские показания давать не могут. "А тем более не следует привлекать их к ответственности», - добавил сенатор. Об этом сообщает РБК.

На заседании комитета было принято решение не поддерживать концепцию рассматриваемого законопроекта, а в случае, если Госдума примет его в первом чтении, подготовить свои замечания в виде поправок к данному документу.

*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2