news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юный казанец представил оригинальную научную работу на конкурс «Хищные птицы Татарстана»

За это он был награжден грамотой МЭПР РТ и Казанского зооботсада.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Ученик 9а класса школы №139 Приволжского района Казани Айдар Хайдаров получил грамоту Министерства экологии и природных ресурсов РТ и Казанского зооботсада за оригинальную научно-исследовательскую работу, которую он представил на конкурс «Хищные птицы Татарстана».

Как сообщили корреспонденту ИА "Татар-информ" в пресс-службе Казанского зооботсада, его работа заключалась в изучении особенностей гнездования и питания дневных хищных птиц Саралинского участка Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника. Для этого Айдар определял видовой состав хищных птиц, особенности расположения их гнезд и кормовой базы.

Школьник под руководством учителя Венеры Якуповой и сотрудника заповедника Лайсан Прохоровой пришел к выводу, что всего на территории Саралинского участка ВКГПБЗ встречаются 20 видов дневных хищных птиц, 14 - включены в Красную книгу РТ и 7 - в Красную книгу РФ; также были обнаружены гнезда орлана-белохвоста, коршуна; наблюдается увеличение численности рыбоядных птиц.

Напомним, Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов (EAZA) объявила 2009/2010 год годом Европейского хищника. В рамках этой кампании Казанский зооботсад совместно с Территориальным управлением Министерства экологии и природных ресурсов РТ провел городской конкурс для школьников "Хищные птицы Татарстана".

Всего в конкурсе приняли участие школьники 34 школ и гимназий города, а также 5 центров дополнительного образования. За активное участие в конкурсе 4 образовательных учреждения были награждены грамотами и Красными книгами. Среди них татаро-английская гимназия №16 и школа №139 Приволжского района, школа №167 Советского района, которые участвовали во всех номинациях конкурса, а также гимназия №122 Московского района, целые классы которой приняли участие в создании образов хищных птиц.

Учитель гимназии №122 Московского района Ольга Гурьянова и учитель лицея №83 Приволжского района Фарида Багаутдинова получили именные грамоты от Казанского зооботсада за активное участие их классов в номинации «Художественно-прикладное творчество».

В брейн-ринге победила команда школы-интерната №2 Московского района, второе-третье места у лицеев №131 и №116 Вахитовского района, у школы №167 Советского района. Школьные команды были награждены грамотами и сувенирами.

Также были отмечены победители в индивидуальных номинациях «Рисунки», «Презентации», «Эссе, стихи», «Стенгазеты». Их наградили грамотами и призами.

Рисунки и стенгазеты, выполненные руками детей, займут достойное место в лектории зооботсада, а также на специальных стендах.

Все победители получили пригласительные билеты в Казанский зооботсад.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2