news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

594 жилых дома в Якутии остаются подтопленными

Полностью освободились от воды Хангаласский и Мегино-Кангаласский районы.

(Хабаровск, 24 мая, «Татар-информ», Алексей Минин). В населенных пунктах Республики Саха (Якутия), оказавшихся в зоне подтопления, продолжается спад уровня воды. Полностью освободились от воды Хангаласский и Мегино-Кангаласский районы. Вода ушла из поселка Октемцы и еще с территории более 250 домов в остальных населенных пунктах. Жители уже возвращаются в свои дома, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС.

В настоящее время остаются подтопленными 594 жилых дома и 40 зданий социального назначения в 7 населенных пунктах: Едейцы, II Хомустах, Графский берег, Партизан, Аппаны Намского района, Соттинцы Усть-Алданского района, а также микрорайон Даркылах города Якутска, который расположен в низменной части перед защитной дамбой, из-за чего вода не может уйти окончательно.

В зоне подтопления продолжают работу на лодках сотрудники ГИМС и спасатели МЧС России. Более 2700 человек продолжают пережидать стихию в эвакуационных пунктах и у родственников. Тем временем, паводок продолжает двигаться вниз по течению реки Лена. В настоящее время голова ледохода находится в районе н.п.Жиганск в 870 км до устья. Уровень воды в районе Жиганска составляет 228 см при критической отметке 1210 см. Общая протяженность ледохода - более 400 км. Верхняя кромка ледохода находится в районе н.п.Сангар - уровень воды там составляет 968 см при критической отметке 1100 см. Отмечается постепенный спад воды.

Продолжается работа по доставке гуманитарных грузов в пострадавшие поселки. За прошедшие сутки в н.п.Россолода и Соттинцы вертолетами МЧС России было доставлено 17,5 т грузов – палатки, одеяла, продукты питания. В села Намцы, Едейцы, II Хомустах планируется доставка еще 2,5 т груза, в села Соттинцы и Дойду будут перевезены 3 дизельные электростанции. Организована работа по обеспечению населения товарами первой необходимости, питьевой водой, медикаментами и топливом.

В остальных регионах ДВФО паводковая обстановка спокойная.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2