16+

Сборная России проиграла финал чемпионата мира по хоккею

В финале турнира в Германии хоккейная сборная России проиграла команде Чехии со счетом 1:2.

(Казань, 24 мая, "Татар-информ", Михаил Миронов). Сборная России по хоккею потерпела поражение в финале чемпионата мира в Германии. Сегодня в Кельне подопечные Вячеслава Быкова проиграли команде Чехии со счетом 1:2.

Роковыми для россиян стали первые же секунды решающего поединка. Сборная Чехии открыла счет уже через 20 секунд, после стартового вбрасывания – Яромир Ягр отдал классную передачу поперек площадки своему бывшему партнеру по "Авангарду" Якубу Клепишу, и тот поразил пустой угол ворот Семена Варламова.

Чехи повели 1:0, но россиян это, как поначалу казалось, нисколько не смутило. Игроки в красной форме штурмовали ворота чешской сборной, защищаемые Томашем Вокоуном, и сомнений в том, что скоро счет станет равным, не возникало. Однако стартовый натиск сборной России понемногу угасал, а Вокоун оставался непробиваемым. Шквал атак россиян принес успех лишь в самом конце первой 20-минутки – как оказалось, даже после ее окончания. Гол Павла Дацюка в большинстве арбитры не засчитали, поскольку шайба влетела во владения Вокоуна спустя мгновение после сирены на перерыв.

На второй период сборная России вышла без Артема Анисимова – нападающий получил травму и больше не мог помочь партнерам. Тем не менее, россияне продолжали атаковать, в то же время чехов, похоже, устраивало такое положение дел. Вокоун все так же уверенно отражал бешеный натиск российских хоккеистов, которые все чаще опасно оголяли свои тылы. Чехи играли "вторым номером" и периодические "огрызались" контратаками, что и принесло им очередной успех. Сергей Федоров и Александр Овечкин столкнулись в зоне ворот чешской команды, и соперники убежали в нападении "три в три". После прострела Карела Рахунека с правого фланга шайба на пятачке угодила в конек Томашу Ролинеку, а от него – в ворота Семена Варламова. Вдобавок ко всем неприятностям травму получил Сергей Федоров.

Чем ближе был конец встречи, тем меньше сил оставалось у игроков сборной России на спасение. А тут еще Алексей Емелин "схлопотал" штраф "5+20" за вполне адекватный силовой прием против Яромира Ягра. Чешский ветеран после кувырка через спину защитника "Ак Барса" смог покинуть лед только при помощи партнеров, а непререкаемый авторитет суперзвезды мирового хоккея не мог оставить судей равнодушными – арбитры выписали Емелину штраф "по полной программе".

Даже в течение 5 минут большинства сборная России пыталась атаковать – благо, чехов нападение уже мало интересовало. Не успел вернуться на лед отбывавший за Емелина штраф Александр Семин, как судьи отправили на скамейку еще и Виктора Козлова, но и в эти 2 минуты россияне как могли пытались выправить положение.

Реальность перспективы спасения действующих чемпионов мира становилась все более призрачной, однако удаления Розиваля и Ролинека за 2 с половиной минуты до финальной сирены возродили мысли о возможном чуде. Сборная России не смогла забить даже в формате "6 на 3", удаление за грубость получил Евгений Малкин. И все же россияне смогли "размочить" счет – одновременно с выходом Розиваля Павел Дацюк забил-таки гол, который еще не хотелось называть "голом престижа". До сирены оставалось 36 секунд, в течение которых счет еще запросто мог стать равным, но Вокоун, даже пропустив одну шайбу, оставался сверхнадежным. Сборная Чехии "дотянула" матч до победы, впервые с 2005 года завоевав золотые медали чемпионата мира. Суперзвездная сборная России после двух чемпионских титулов осталась лишь с "серебром".

Россия - Чехия - 1:2 (0:1, 0:1, 1:0).
Клепиш (Ягр), 0.20 (0:1). Ролинек (Рахунек), 38.13 (0:2). Дацюк (Ковальчук, Гончар), 59.24 (1:2).
Вратари: Варламов (57.24, 58.00 - 58.14, 58.27 – 58.42) - Вокоун.