news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся Второй и последний фестиваль странного творчества

В Музее Горького развернулись поэтические баталии.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ», Нина Нарыкова). «Випфест» – Второй и последний фестиваль странного творчества – открылся сегодня в музее Горького. Проект поэта Гены Стечкина собрал пятничным вечером множество зрителей. Им было обещано, что площадка фестиваля станет местом, где можно ничего не понимать, и никто за это не осудит.

«Випфест» – мероприятие, на самом деле, почти традиционное. В прошлом году Стечкин придумал «Пипфест» – Первый и последний фестиваль странного творчества. Но последним он так и не стал – идея многим понравилась. Доказательством этому можно считать благодарную публику, которая сегодня путешествовала из одного музейного зала в другой.

А посмотреть людям было на что. Прямо у входа в музей развернулись поэтические баталии. Причем читать свои стихи сегодня могли все, кто этого хотел: нужно лишь было заявиться заранее. Назвать этот турнир было решено «Poebattle». Участники должны были разбиться на пары и соревновались по олимпийской системе пока не победит сильнейший. Зрители судили выступающих, голосуя поднятием рук. Было весело, а победительницей стала юная поэтесса Полина.

Поэтические страсти кипели и в подвале музея – там соревновались самые яркие казанские поэты. Два соперника – Гена Стечкин и Айрат Бик-Булатов – боролись между собою. У каждого из них была своя поэтическая команда в составе 4 человек. В первом туре участники должны были читать лирические стихи, во втором – веселые и смешные. Победителем в итоге вышла команда Бик-Булатова ( в ее составе были Константин Струков, Искандер Абдуллин и Олеся Балтусова). Ну а лучшими в индивидуальном зачете признали двух дам – Олесю и Анну Неву.

Главным музыкальным событием вечера стала вечеринка фольклорной музыки, устроенная галереей «Аврора1991» во дворике музея. Здесь можно было услышать один из лучших казанских коллективов – «Мубай». Они представили гостям вечера сочные фьюжн-обработки татарских народных и авторских песен и собственный материал. А фольклорный ансамбль «Оберег» пел традиционные русские песни…Закрыл концерт под открытым небом танцевальный сет от DJ Ptahin («Love-Fine», «kak?tak»).

Поклонники изобразительного искусства могли познакомиться с творчеством Максима Покалева. Максим работает в редких для Казани жанрах графики, иллюстрации, плаката, иллюстрирует книжки казанских и московских авторов…

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2