news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В гостях у агентства «Татар-информ» побывали казанские школьники

Многие ребята после экскурсии захотели стать журналистами.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). На экскурсии в информационном агентстве «Татар-информ» побывали сегодня ученики 5«В» класса из 18-й школы Казани вместе со своими родителями. Мероприятие было приурочено ко Дню печати РТ, который журналистское сообщество отметило 19 мая, и 20-летию ИА "Татар-информ".

В холле ребят встретили генеральный директор информационного агентства «Татар-информ» Леонид Толчинский и его первый заместитель - главный редактор русской редакции Ляйсан Абдуллина. Они раскрыли школьникам все секреты «новостной кухни», провели по отделам и показали технически оснащенный, соответствующий современным требованиям и созданный по лучшим западным образцам ньюс-рум.

Экскурсия началась с брифинг-зала, где проходят пресс-конференции, онлайн-трансляции, закрытые кинопоказы и презентации. Гостями этого зала неоднократно становились известные политики, актеры и артисты, культурные деятели, авторы интересных проектов и многие другие.

В громадном ньюс-руме, где находится «сердце» информационного агентства, школьники застали журналистов русской и татарской редакций, переводчиков, а также сотрудников отделов рекламы и мониторинга за работой. Благодаря этим людям ежедневно на сайте «Татар-информ» появляется около 300 новостей Татарстана, России и мира. Технические возможности ньюс-рума позволяют проводить видеоконференции с любой точкой земного шара.

После этого дети прошли в редакторат и поднялись в IT-отдел, через стеклянную стену которого весь ньюс-рум видно как на ладони. По словам самих ребят, во время экскурсии они получили массу впечатлений и узнали много нового и интересного. Дети делали фотографии на память и записи в блокнотах, а один из школьников – Артем Смагин записывал интересующую его информацию на диктофон. На память любознательный ребенок получил фирменную кружку с логотипом «Татар-информ». Мальчик признался, что мечтает стать журналистом. «Меня привлекает эта профессия, потому что журналисты всегда узнают обо всем первыми. Я хотел бы освещать проблемы экологии», - сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2