news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «В сфере инноваций мы должны обратить внимание федеральных властей на регионы»

В Томске Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в работе XIII инновационного форума «Innovus».

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). Сегодня в стране необходимо создавать специализированные площадки для развития инноваций, без этого невозможно стать конкурентоспособными. Об этом заявил сегодня в Томске на XIII инновационном форуме «Innovus»  Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В рамках форума Рустам Минниханов выступил на пленарном заседании «Вызовы нового десятилетия: построение региональной инновационной экосистемы», сообщает пресс-служба Президента РТ.

Глава республики поприветствовал гостей и участников мероприятия и поблагодарил за возможность рассказать о том, что предпринимается сегодня в Татарстане в сфере развития инноваций.

«Здесь много говорится о том, как важно сегодня создавать специализированные креативные площадки для продвижения инноваций, - сказал он. – Я думаю, что без них, без фокуса внимания на их работе, мы далеко не продвинемся. Но создавать только площадки, не насыщая их идеями, не имея потребителя этих идей – мы не достигнем результата. Должна быть выстроенная система, понятные всем правила игры».

По словам Рустама Минниханова, в Татарстане это осознали, так же, как и тот факт, что площадки должны быть специализированными. «Один универсальный технопарк не может справиться со всеми стоящими перед нами сегодня задачами», - заявил Президент Татарстана.

В качестве примера он привел деятельность ИТ-парка и технополиса «Химград» в Казани.

«Так, ИТ-парк у нас ориентирован на современные технологии, - сказал Рустам Минниханов. – Но их сегодня тоже очень много, в различных областях, и мы определили для себя приоритетной задачу перехода к оказанию населению государственных услуг в электронном виде. Сегодня такую задачу ставит Президент России Дмитрий Медведев. Эту идею мы и взяли за приоритет и ведем активную работу».

Далее глава Татарстана рассказал о деятельности технополиса «Химград», который ориентирован на потребности нефтехимической отрасли. Компании – резиденты технополиса тесно связаны с такими предприятиями, как ОАО «Казаньоргсинтез», «Нижнекамскнефтехим» и др.

Для развития инноваций в сфере автокомпонентного производства создан Камский индустриальный парк «Мастер», ориентированный на потребности ОАО «КАМАЗ».

Таким образом, без четкой выстроенной системы, поддержки крупных промышленных предприятий эта инфраструктура не работала бы столь эффективно, считает Рустам Минниханов.

Кроме того, отметил он, сегодня надо понимать, что любая крупная компания должна иметь серьезный инжиниринговый центр, который бы работал не только на эту компанию, но и продвигал бы свои разработки и технологии далее.

В Татарстане серьезно работают с общеобразовательными школами, с высшей школой, сказал также Рустам Минниханов, потому что если мы сегодня должны сформировать среду активных, интеллектуально развитых людей, имеющих высокий уровень образования и способных внести вклад в развитие инноваций. В противном случае ничего нового мы у себя не создадим, заключил Президент Татарстана.

«К сожалению, наши поездки, изучение опыта ряда регионов показывают: та форма, которая принята сегодня и кажется неплохой, недостаточна для дальнейшего продвижения, - сказал далее Рустам Минниханов. – Бизнес-инкубаторы – это не просто офисы с дешевой арендной платой. Это должны быть площадки с серьезной исследовательской, лабораторной базой. Если мы хотим быть конкурентоспособными, надо создавать именно такую инфраструктуру».

По мнению Рустама Минниханова, сегодня, имея только Сколково как административный центр инноваций, нашу страну не поднять. Нужно гораздо больше подобных площадок, и они должны быть специализированы.

В данном случае Томск – прекрасный пример такого продвижения, считает Президент Татарстана.

Он также отметил, что сегодня такие центры должны создаваться там, где есть серьезная образовательная база, высшая школа, активная молодежь.

«В любом случае здесь должна быть серьезная государственная политика и система, - сказал Рустам Минниханов. – И наша конкурентоспособность будет зависеть от всех нас, так как это и система образования, и крупный бизнес, и развитие малого и среднего предпринимательства».

Комментируя подписание Меморандума о создании Ассоциации инновационных регионов России, Рустам Минниханов отметил, что подписание этого документа на уровне регионов будет подталкивать федеральные власти к тому, чтобы в вопросе развития инноваций обратить внимание не только на Москву, но и на другие субъекты федерации, и это будет правильное решение.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2