news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вместо WiMax в Казани будут развернуты сети LTE

Компания «Скартел» приняла решение о смене стандарта сетей связи 4-го поколения.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Компания «Скартел», планирующая развернуть в Казани сеть мобильной связи 4-го поколения под брендом «Yota», решила сменить стандарт WiMax на LTE. Об этом сегодня пишет «Коммерсант» со ссылкой на гендиректора «Скартела» Дениса Свердлова.

Напомним, «Скартел» ведет в Казани работу по развертыванию сетей связи 4-го поколения. Планировалось, что столица Татарстана станет очередным городом после Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Краснодара и Сочи, где будет развернута сеть WiMax. Более того, прежний министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов заявлял, что «Скартел» уже установила 80 базовых станций в Казани, и они находятся в тестовой эксплуатации. Однако, как сообщил Денис Свердлов, после 2 лет работы с WiMax компания отказывается от этого стандарта в пользу стандарта LTE.

По словам Д.Свердлова , первые 5 городов России будут покрыты новой сетью уже в этом году. «Первой станет Казань. У нас есть соответствующее соглашение с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым», - приводит слова Д.Свердлова «Коммерсант». По его словам, одновременно начнется строительство в Самаре, третьим городом станет Новосибирск, названия остальных не раскрываются.

У «Скартел» есть лицензии на использование частот, применяемые в сотовых сетях 4-го поколения, - для WiMax и LTE они аналогичны. Д.Свердлов считает, что все частоты, выданные компании, технологически нейтральны, не указана технология и в лицензии «Скартел» на мобильную передачу данных, поэтому компания может без проблем перейти с одного стандарта связи на другой.

До сих пор LTE работает лишь в 2 городах мира - Осло и Стокгольме. В отличие от WiMax, который является скорее специализированной сетью для доступа в Интернет, LTE изначально создавалась как сотовая связь. При этом появление сотовых телефонов с поддержкой LTE ожидается лишь в середине 2011 года.

Скорость передачи данных в GPRS-сетях (2G) обычно составляет до 56 Кбит/с, сеть 3-го поколения (3G) дает скорость до 384 Кбит/с и 3,6 Мбит/с при использовании станций HSDPA. Д.Свердлов говорит, что, несмотря на высокую пиковую скорость стандарта LTE, реальная скорость в городских условиях будет на уровне 5-10 Мбит/с.

Стоит также отметить, что помимо «Скартел», свою сеть 4-го поколения в Татарстане собирается развернуть «Таттелеком». Компания делает ставку на мобильный WiMax и планирует развернуть сеть к Универсиаде-2013.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2