news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Магистранты из Берлина работают в Казани над своими научными проектами

Магистерская программа Свободного университета Берлина – на историческом факультете Казанского университета.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). В эти дни в Казанском университете с партнерским визитом находится большая группа магистрантов и преподавателей Свободного университета Берлина во главе с руководителем отделения истории Института восточной Европы вуза профессором Гертруд Пикхан.

Более 30 магистрантов мультидисциплинарного магистерского курса «Изучение Восточной Европы», специализирующихся в области истории, политологии, социологии, экономики, права, культурологии, приехали в Казань, чтобы продолжить работу над своими научными проектами. Эти проекты стали результатом двухсеместрового курса «Казань – Берлин: единство в многообразии», прочитанного в 2009/2010 учебном году в Свободном университете Берлина.

История сотрудничества исторического факультета Казанского университета и Института Восточной Европы Свободного университета Берлина началась в июне 2007 года с визита профессора кафедры историографии и источниковедения КГУ С.Малышевой, когда в ходе встречи с профессором Г.Пикхан и куратором межуниверситетского партнерства Свободного университета Берлина Г.Гюгольдом были намечены перспективные направления будущего сотрудничества.

В 2008-2010 гг. в рамках партнерского обмена профессорами исторического факультета КГУ были прочитаны лекции магистрантам Свободного университета Берлина, а профессор Института Восточной Европы Гертруд Пикхан прочла лекцию студентам и преподавателям истфака Казанского университета. Проводились консультации со студентами, магистрантами и сотрудниками. Ряд студентов и магистрантов Института Восточной Европы прошли семестровое и двухсеместровое обучение на историческом факультете КГУ.

В 2010 году кафедрой историографии и источниковедения КГУ и Институтом Восточной Европы Свободного университета Берлина был разработан план визита в Казанский университет немецких магистрантов, представлявшего собой практическую часть прослушанного ими междисциплинарного курса. В мае этот проект успешно реализован.

В течение недели магистранты, объединенные в 9 тематических групп в соответствии с их научными интересами, знакомились с основными достопримечательностями Казани, музейными и книжными собраниями, встречались с представителями властных структур, руководителями промышленных предприятий, общественных организаций, научной общественностью города и республики. В реализации общей программы визита и программ тематических групп активно участвовали студенты исторического факультета и отделения романо-германской филологии Казанского университета.

Пребывание большой группы учащихся и преподавателей Свободного университета Берлина на историческом факультете КГУ стало важным и качественно новым шагом на пути развития сотрудничества двух партнерских вузов. Опыт участия в магистерской программе Свободного университета Берлина был востребован при разработке международной англоязычной магистерской программы по истории России, подготовленной кафедрой историографии и источниковедения исторического факультета Казанского университета. Эта программа, проходящая в настоящее время процесс лицензирования и утверждения, стала своеобразным откликом на потребности зарубежных коллег в подготовке специалистов по истории России. Она также будет способствовать модернизации гуманитарного образования в Казанском университете и выходу его на международный образовательный рынок.

На 23 мая запланировано обсуждение результатов проектов тематических групп и заключительная прогулка по городу, сообщает пресс-центр вуза.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2