16+

В Альметьевске завершились соревнования по сдаче норм ГТО

В этом году в соревнованиях приняли участие более 13 тыс. учащихся 5-11 классов и 5 тыс. студентов ссузов и вузов.

(Казань, 20 мая, "Татар-информ"). Уже пятый год школьники и студенты Альметьевска сдают нормы ГТО. В этом году в соревнованиях приняли участие более 13 тыс. учащихся 5-11 классов и 5 тыс. студентов ссузов и вузов, сообщает департамент по связям с общественностью и СМИ Альметьевского муниципального района. Среди школьников сдали нормы на золотой и серебряный значок 40 процентов участников, среди студентов – 25 процентов, все остальные участники сдали нормы на уровне физической подготовки для своего возраста.

Первый этап соревнований проходил в учебных заведениях, где были отобраны самые сильные спортсмены. Нормы сдавали по 6 видам спорта: прыжки в длину с места, наклоны в положении лежа, отжимание у девочек, подтягивание у юношей, бег на дистанцию 2000 м (юноши) и 1000 м (девочки), плавание на дистанцию 50 м (студенты) и 25 м (школьники).

Финал соревнований проходил на городском стадионе в течение 2 дней на глазах огромного количества зрителей, пришедших поболеть за свои команды. На торжественном открытии соревнований присутствовал глава Альметьевского муниципального района Ришат Абубакиров, инициатор возобновления соревнований по сдаче норм ГТО. Он подчеркнул значимость возрождения хорошо забытой традиции советских времен и выразил уверенность, что вскоре вся Россия последует примеру Альметьевска. Глава района показал пример участникам соревнований и первым сдал нормы по подтягиванию и отжиманию, кстати, на одной руке.

В первый день нормы комплекса ГТО в многоборье сдавали 13 команд ссузов и вузов города. Победителем среди ссузов стала команда Альметьевского политехнического техникума, второе призовое место завоевала команда Альметьевского техникума физической культуры, на третьем месте – профессиональный колледж №65.

Среди вузов победила команда Альметьевского государственного нефтяного института, второй приз завоевал Альметьевский государственный институт муниципальной службы, на третьем – Альметьевский филиал института экономики, управления и права.

Во второй день в состязаниях «Будь готов к защите Отечества» приняли участие команды 20 школ города. Кроме основных видов спорта, включенных в нормы ГТО, таких как отжимание, наклоны в положении лежа, бег на дистанции 800 м (юноши) и 400 м (девочки).

В финал соревнований были добавлены такие виды спорта, как прыжки через барьер, прыжки через скакалку для девочек, поднятие гири для юношей. Сильнейшей оказалась команда школы №21, второе место завоевала команда татарской гимназии №1, третий приз завоевала команда школы №17.

Команды победителей получили кубки и призы. Соревнования проходили в духе праздника, настроение спортсменам и зрителям поднимали концертные номера и показательные выступления воспитанников ДЮСШ города по гимнастике, акробатике, спортивным танцам, каратэ.