news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый энергосберегающий дом "Грин хаус" построен в Казани

Использующий все самые передовые энергосберегающие технологии дом "Грин хаус" всего за один месяц построен на территории технополиса "Химград".

(Казань, 20 мая, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ сегодня организовало для татарстанских СМИ пресс-тур на первый в Казани "Грин хаус" – дом с применением самых передовых энергосберегающих технологий.

Одноэтажное здание из клееного бруса возвели на территории технополиса "Химград". Началось строительство 25 апреля, а закончить его планируют к 25 мая. Главная «изюминка» «Грин хауса» - примененные в нем энергосберегающие технологии. Ультрасовременное здание покажут гостям Всероссийского совещания «Региональные фонды капитального ремонта, энергоэффективное жилье, организация информационного взаимодействия» с участием Президента РТ Рустама Минниханова, которое пройдет в столице Татарстана 26-27 мая.

На площадке около «Грин хауса», где рабочие заканчивали отделочные работы, первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Раузил Хазиев рассказал журналистам, что участникам совещания будет продемонстрировано, как ведется капитальный ремонт в типовых жилых домах. Также будет показан энергосберегающий квартал – его пилотный проект реализуется в Казани. Представят гостям и «Грин хаус» - возведенный всего за месяц с применением энергосберегающих технологий, которые пока еще очень редко применяются в России.

«Все сейчас говорят о тепловых насосах, а их работающих примеров вы нигде не потрогаете, здесь же вы увидите, как с помощью тепловых насосов из скважин на глубине 50 м берется тепло земли, - отметил Раузил Хазиев. – В солнечных батареях на крыше солнечная энергия превращается в электрическую. Днем энергия получается, а ночью используется в экономичных светодиодных светильниках».

По его словам, раньше проблема была в том, что очень нужные в строительстве и в других сферах экономики отечественные научные разработки тяжело и долго внедрялись. Сейчас в Татарстане создана сеть технопарков, которые позволяют внедрять самые передовые технологии.

Замминистра пояснил, что именно этот «Грин хаус» сделан одноэтажным и 4-квартирным. Подобные малогабаритные квартиры сейчас на рынке самые востребованные, в том числе для программы улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. Но здания с использованием энергосберегающих технологий может быть и 2-, и 3- и 4-этажным, а квартиры в них могут быть различными по площади.

«Сегодня наши строители из отечественных материалов могут строить такие здания и выдавать их на рынок», - подчеркнул Раузил Хазиев. По его словам, срок службы оборудования «Грин хауса» будет равен сроку службы самого дома, все системы очень надежные и долговечные.

Стоимость «Грин хауса» порядка 7 млн. руб. Причем затраты на энергосберегающие технологии – порядка 50 процентов от стоимости (около 3,5 млн. руб.).

Управляющий технополиса «Химград» Альберт Каримов заявил журналистам, что после демонстрации «Грин хауса» участникам всероссийского совещания в нем разместится диспетчерский пункт обслуживания резидентов технополиса, который будет работать 24 часа в сутки.

По его словам, «Химград» изначально создавался как полигон для внедрения новых технологий. Поэтому не случайно, что площадка технополиса была выбрана для размещения дома с применением современных энергосберегающих технологий. На сегодняшний день в «Химграде» более 70 компаний разворачивают новые производства, в том числе и в области энергосберегающих технологий.

Подробно о том, как создавался «Грин хаус», рассказал журналистам генеральный директор торгово-промышленной группы «380 вольт» Алексей Дудов. По его словам, сначала был утеплен весь контур здания – пол, стены, крыша, окна и двери здания. При традиционной застройке около 70 процентов утечек тепла приходится на конструкцию здания, 30 процентов - на результат жизнедеятельности человека: вентиляцию и стоки. Поэтому в энергоэффективном доме большое внимание уделяется именно теплоизоляции.

В качестве материала стен применен клееный брус из древесины хвойных пород толщиной 240 мм (в 5-6 раз лучше удерживает тепло, чем кирпичная кладка). При теплоизоляции крыши используется утеплитель толщиной 200 мм, теплоизоляции фундамента - пенополистирол толщиной 100 мм, теплоизоляции пола - утеплитель толщиной 50 мм. При входе в дом предусмотрен тепловой тамбур.
Энергосберегающие окна «Грин хауса» выполнены из стеклопакета с тройным остеклением и с наполнением стеклопакета инертным газом (аргон). Внутреннее стекло стеклопакета имеет низкоэмиссионное покрытие с внутренней стороны межстекольного пространства, снижающее теплообмен внутри стеклопакета. Профиль окна имеет высокое сопротивление теплопередаче.
Приточно-вытяжная вентиляция в доме организована следующим образом: воздух из кухни, ванной, туалета не участвует в рециркуляции и удаляется из помещений наружу; в жилые помещения подается только чистый воздух; отводимый из дома (из кухни и санузла) воздух проходит через теплообменник (рекуператор) и нагревает поступающий в помещения воздух. Эффективность рекуператора - 75-95 процентов. Затраты энергии на работу двигателя в 8-15 раз меньше сберегаемого с его помощью тепла. Чистый воздух сначала поступает в жилые помещения. Из жилых помещений в коридоры и лестничные переходы, затем в кухню, туалет, ванную. Такая схема обеспечивает поддержание в помещении необходимой влажности и надежное удаление загрязненного воздуха. Также в систему вентиляции будет встроен теплообменник от реверсивной системы отопления и при необходимости можно охлаждать поступающий в помещение воздух.

Алексей Дудов пояснил представителям СМИ принцип действия энергетического «сердца» дома – теплового насоса, который работает на разнице температур (как бы холодильник наоборот). Насос поднимает тепло из земли, его аккумулирует и нагревает воду до температуры 60 градусов, после чего вода подается в систему теплоснабжения. Тепловой коллектор на крыше дома дополняет эту систему и повышает температуру воды летом до 75 градусов.

Для нужд горячего водоснабжения использован тепловой насос мощностью 3,5 кВт, для нужд отопления - реверсивный (позволяющий одной и той же машиной и охлаждать, и подогревать здание) тепловой насос мощностью 11,5 кВт. Оба тепловых насоса забирают геотермальное тепло из системы из пяти скважин глубиной 50 метров.

Солнечная батарея мощностью 2,5 кВт с инвертором (преобразователем в 220 вольт) позволяет снизить затраты на электроэнергию. Внутри дома и для его наружного освещения применяются светильники только на светодиодах. Датчики движения включают лампочки, например, когда жилец «Грин хауса» подходит к входной двери, лампа над входом включаются, когда жилец заходит внутрь – она выключается. Сенсорные датчики на смесителях также включают воду только тогда, когда человек подносит к ним руки. Система водоснабжения дома укомплектована современными системами очистки воды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2