news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В подтопленных населенных пунктах Якутии начался спад воды

Режим «чрезвычайной ситуации» на территории Хангаласского района продолжает действовать.

(Хабаровск, 19 мая, «Татар-информ», Алексей Минин). В Хангаласском районе Республики Саха (Якутия) от воды полностью освободились подтопленные частные жилые дома поселков Чкалов и Кытыл-Кырдал. В населенных пунктах Улахан-Аны, Тойон-Ары, Хоточчу, Немюгюнцы и Октемцы, попавших в зону подтопления, продолжается спад уровня воды. Все жители остальных подтопленных домов пережидают стихию в специальных эвакуационных пунктах или у родственников. Режим «чрезвычайной ситуации» на территории Хангаласского района продолжает действовать, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС.

Тем временем, гребень паводка продолжает идти вниз по течению реки Лена. В районе села 1-й Жимкон Хангаласского района, также попавшего в зону подтопления, подъем уровня воды прекратился, в селе Россолода Мегино-Кангаласского района уровень воды снижается. Все жители подтопленных домов размещены в эвакопунктах или у родственников. Наблюдается подъем уровня воды и в микрорайоне Даркыллах города Якутска, расположенного в низменности. В зоне подтопления развернуты три поста ГИМС МЧС России и спасателей, которые оказываю помощь населению. Открыт эвакопункт. Проводится отсыпка дамбы в районе ТЭЦ для защиты прилегающей территории от возможного подтопления.

Продолжается работа оперативных групп МЧС России и рабочих групп местных администраций, находящихся в подтопленных населенных пунктах. Специалисты проводят постоянный замер уровней воды и оказывают в случае необходимости помощь населению. Работают эвакуационные пункты, организовано горячее питание для пострадавшего населения. Проводится облет районов, попавших под подтопление. В ходе воздушного осмотра специалисты изучают продвижение ледохода и проводят оценку возможного развития ситуации.

В ближайшее время в связи с продвижением паводка прогнозируется подтопление еще нескольких населенных пунктов, находящихся ниже по течению реки Лена. В каждом населенном пункте, попадающем в зону возможного подтопления, организована работа рабочих групп, которые отслеживают прохождение паводковых вод, наблюдают за изменением уровней воды, а также проводят оповещение населения и заблаговременную эвакуацию домашнего скота на возвышенные участки. Для усиления группировки из Хабаровска в Якутск прибыл самолет Ан-74 авиационной базы Дальневосточного регионального центра МЧС России с 10 спасателями на борту.

В ближайшее время спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России будут направлены в населенные пункты, которые попадают в зону подтопления, для контроля за прохождением паводка и оказания в случае необходимости помощи населению. Подъем уровня воды на реке Лена начался в ночь с 18 на 19 мая. В результате раннего ледохода и прошедших обильных дождей значительно увеличился объем воды в притоках реки Лена, что вызвало дальнейшее повышение уровня воды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2