news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Свердловской области задержали подростка, подозреваемого в отравлении школьников

56 учащихся в возрасте от 10 до 15 лет были госпитализированы в больницу Красноуфимска.

(Екатеринбург, 20 мая, «Татар-информ», Альфия Габдушева). В городе Красноуфимске Свердловской области милиция задержала подростка, который подозревается в отравлении десятков учеников школы, передает сегодня пресс-служба Свердловского ГУВД.

ЧП случилось вчера днем в школе №9 Красноуфимска. Неизвестный распылил в помещении учебного учреждения газовый аэрозольный баллончик, по предварительным данным, с запахом перца. Вскоре после этого у детей появились первые признаки отравления. К школе направили 4 бригады «неотложки». После оказания первой помощи 56 учащихся в возрасте от 10 до 15 лет были госпитализированы в городскую больницу Красноуфимска.

Состояние детей, по данным областного Минздрава, в среднем оценивается как удовлетворительное. Однако одна из школьниц находится в реанимации. Медики объясняют ее состояние индивидуальной реакцией организма: в частности, так на газ могут реагировать аллергики.

Как рассказал руководитель пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, сразу после получения сигнала о ЧП в школу выезжала следственно-оперативная группа Красноуфимского РУВД. Сотрудники милиции провели осмотр здания и начали опрашивать детей и учителей, чтобы установить хулигана, отправившего школьников.

«На данный момент установлен и доставлен в милицию для опроса один из учеников этой школы старших классов, который уже состоял на учете в ПДН. Есть очевидцы из числа школьников, которые указывают на то, что именно он совершил хулиганский поступок. Правда, сам подросток пока не сознается в содеянном», – рассказал представитель ГУВД. По его словам, в отношении родителей предполагаемого преступника милиционеры составили административный протокол по статье 5.35 КоАП РФ, санкции которой предусматривают штраф в размере от 100 до 500 рублей.

К проверке инцидента приступила также Красноуфимская межрайонная прокуратура. Прокуроры проводят проверку исполнения действующего законодательства на предмет обеспечения безопасности учебного процесса в школе №9 города Красноуфимска.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2