news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инвалид-колясочник из ЕАО готовится к паралимпиаде

До 10-летнего возраста «колясочник» воспитывался в биробиджанском Доме ребенка, затем попал Валдгеймский детский дом-интернат.

(Биробиджан, 20 мая, «Татар-информ», Виктор Черненко). Лучший спортсмен-инвалид ЕАО 2009 года Денис Якимов намерен выступить на паралимпиаде в Лондоне. Об этом обладатель первой группы инвалидности сообщил сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ».

По словам 20-летнего парня, к инвалидной коляске он прикован с рождения. Родился Денис Якимов в поселке Новый Ургал Хабаровского края. Родители, узнав страшный диагноз – «спинно-мозговая грыжа», - отказались от «дефектного». До 10-летнего возраста «колясочник» воспитывался в биробиджанском Доме ребенка, затем попал Валдгеймский детский дом-интернат (Биробиджанский район).

В 11 лет Д.Якимов впервые принял участие в областных стартах для инвалидов, которые состоялись в Биробиджане. В программе состязаний были гонки на колясках, армрестлинг, пауэрлифтинг, шахматы, теннис, спортивная стрельба и броски мяча в баскетбольное кольцо. Затем последовало успешное выступление в аналогичном турнире в Хабаровске.

В прошлом году в жизни Дениса Якимова произошло, по его словам, самое яркое событие - он выступил во всероссийском физкультурно-спортивном фестивале «Сочи-2009». Закономерный итог успешного выступления в Сочи – признание Дениса Якимова лучшим спортсменом-инвалидом ЕАО 2009 года. В настоящее время спортивный рост «колясочника» продолжается, причем не только возрастают нагрузки, но и расширяется спектр осваиваемых направлений. Так, например, Денис Якимов стал участником…традиционных лыжных гонок в Биробиджане. Перед этим директор Валдгеймского детского дома-интерната Александр Климанский нашел в Интернете схему лыжной конструкции для инвалидов, и вскоре энтузиасты изготовили специальное приспособление. После нескольких тренировок снежная стихия «альтернативным» гонщиком была укрощена.

«Моя мечта – выступить в составе сборной страны на Паралимпиаде в Лондоне. Сейчас усиленно тренируюсь - выложусь на 200 процентов», - сообщил обладатель первой группы инвалидности.

Но не только гантелями и штангами наполнена жизнь целеустремленного юноши. В одном из музыкальных клубов Сочи, куда заглянули дальневосточники, Денис решился исполнить танец на коляске с посетительницей, управлявшей аналогичным транспортным средством. Публика была потрясена: «Браво! Молодцы!». Удачную импровизацию решено было повторить на малой родине. Начались тренировки, и в конце прошлого года на сцене биробиджанского Дворца культуры, в рамках празднования Дня инвалида, Денис и его партнерша по танцу (тоже из Валдгейма) Галя Казанина эффектно исполнили румбу. По свидетельствам очевидцев, зрители плакали от увиденного, аплодисменты не стихали. Сейчас неординарный танцевальный дуэт разучивает танго и ча-ча-ча, в этом году ожидается премьера.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2