news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Android" oт "Google" обошел "Windows Mobile", выпускаемый "Microsoft"

На рынке по-прежнему доминирует программа "Symbian" ("Nokia"), за ней следуют продукты "Research in Motion" и "Apple".

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). Созданная американской компанией "Google" операционная система для смартфонов "Android" в первом квартале 2010 года стала 4-й по использованию в новых гаджетах, сообщает агентство Reuters со ссылкой на исследовательскую компанию "Gartner". Таким образом, "Android" впервые обошел своего основного конкурента в этом сегменте рынка - "Windows Mobile", выпускаемый Microsoft.

В настоящее время в 10процентах смартфонов установлена операционная система "Android". Однако на рынке по-прежнему доминирует программа "Symbian" ("Nokia"), за ней следуют продукты "Research in Motion" и "Apple".

По мнению аналитиков, рост использования "Android" объясняется, в первую очередь, увеличением на 49 процентов продаж смартфонов в январе-марте этого года. Что касается рынка мобильных телефонов, то за этот период он подскочил на 17 процентов.

"Показатели продаж смартфонов достигли самого высокого уровня с 2006 года", - цитирует Reuters слова вице-президента исследовательской компании "Gartner" Каролины Миланеси, сообщает vesti.ru.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2