news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Федеральные власти выделят средства на борьбу с безработицей в Татарстане

Численность безработных в Татарстане по итогам последней отчетной недели составила 65 тысяч 409 человек.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Численность безработных в Татарстане по итогам последней отчетной недели составила 65 тысяч 409 человек. Такие данные в беседе с журналистами сегодня привел министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин.

По его словам, несмотря на столь высокие показатели, уровень безработицы снижается, и за эту неделю безработных стало меньше на 2 тысячи (то есть сейчас без работы в РТ остается около 63 тысяч человек). Однако эти изменения, по признанию министра, скорее всего, носят сезонный характер. Айрат Шафигуллин сделал также прогноз на лето: он считает, что в ближайшие три месяца в республике будет около 50 тысяч безработных граждан.

Среди зарегистрированных безработных по-прежнему преобладают женщины (53 процента), порядка 33,5 процента – молодежь в возрасте 16-29 лет, 12,7 процента – высвобожденные граждане, почти 20 процентов граждан до обращения в службу занятости не имели работы более года, еще 6 процентов безработных ранее не работали никогда.

В связи с продолжающимся экономическим кризисом, влияние которого испытывают на себе практически все предприятия республики, ситуацию на рынке труда в Татарстане стабильной назвать нельзя. Вопрос реализации политики занятости населения стал главным на повестке дня у участников заседания коллегии Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ. Оно состоялось сегодня в Пенсионном фонде РТ.

На заседании в очередной раз было объявлено, что особенно напряженной ситуация с безработицей остается в моногородах (например, в Набережных Челнах и Камских Полянах), где большая часть населения города занята на одном предприятии. Однако Айрат Шафигуллин сообщил, что положение это власти в ближайшее время собираются поправить. На 2010 год для стабилизации ситуации на рынке труда монопрофильных городов, прежде всего на поддержку занятости, выделены ресурсы в объеме 1 млрд. 131,5 млн. рублей.

«У нас уже достигнуты договоренности о выделении средств на дополнительные антикризисные мероприятия на рынке труда с Федеральной службой по труду и занятости и Министерством здравоохранения и социального развития России, – отметил министр, – Мне кажется, скоро ситуация с занятостью в моногородах должна улучшиться».

Среди мер программы, которая в ближайшее время должна начать действовать, – открытие новых организаций (например, объектов инфраструктуры) и создание на них рабочих мест. «Речь идет о том, чтобы люди зарабатывали, а не сидели на месте», – говорит министр.

Несмотря на принимаемые меры, серьезной остается и проблема с сокращениями сотрудников предприятий. «Сокращения идут. Если судить с точки зрения макроэкономики, они говорят о повышении эффективности работы, ведь объемы производства наращиваются. Но для самих рабочих это, конечно, совсем не хорошо», – отметил министр. Однако он тут же добавил, что заявляющихся на сокращения предприятий в республике становится все меньше. И из заявленных в декабре 2008 года на увольнение с работы 32 тысяч человек потеряли свои рабочие места 18 тысяч. Темпы сокращений существенно снизились. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2