news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 18-й раз была вручена премия в области хореографии - "Benois de la Dance"

Статуэтка "Benois de la Dance" могла бы показаться мрачноватой, но окрыленные триумфом, танцовщики видят свое.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). В 18-й раз на сцене Большого театра в Москве была вручена престижнейшая международная премия в области хореографии - "Benois de la Dance". В 2009 финансовый кризис вынудил жюри ограничиться лишь объявлением имен победителей. Поэтому нынешняя церемония награждения объединила лауреатов премии сразу за 2 года и завершилась их выступлением.

Названы имена лауреатов балетного конкурса "Benois de la Dance". «Спасибо Болшой!» - это не ошибка, а балетный каламбур, заученный многими танцовщиками с детства. Так благодарят за балетный Оскар, международный танцевальный приз "Benois de la Dance".

Бразилец Тьяго Бордин назван лучшим танцовщиком и награжден за партию в "Даму с Камелиями" Гамбургского балета. Француженка Элен Буше, - за Эвредику в "Орфее" постановки того же театра.

Америка, Австралия, Нидерланды, Великобритания - география 18-го "Benois de la Dance-2010" действительно под стать Оскару. Только номинаций всего три. Кроме того, спектакли, в отличие от фильмов, сложно оценить через DVD. Однако с большинством балетов жюри знакомится именно так.
Лучшего балетмейстера 2010 (номинантов было 6, среди них Алексей Ратманский с "Вальсом-фантазией") так и не выбрали. Может, действительно из-за просмотров в записи, может, из-за более серьезных концептуальных разногласий, сообщает vesti.ru.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2