news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегация Нижегородской области находится в Польше

Товарооборот между Нижегородской областью и Польшей составил 58,6 млн. долларов.

(Нижний Новгород, 19 мая, «Татар-информ», Константин Барановский). Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев во главе делегации региона принял 18 мая участие в открытии II Форума регионов Российской Федерации и Республики Польша. Мероприятие проходило в Варшаве под патронатом Председателя Совета Федерации Сергея Миронова и маршала Сената Республики Польша Богдана Борусевича. Об этом сообщила пресс-секретарь департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Катерина Исланкина.

Валерий Шанцев выступил на пленарном заседании с докладом «Состояние и перспективы российско-польского межрегионального сотрудничества на примере Нижегородской области». По данным Приволжского таможенного управления в 2009 году товарооборот между Нижегородской областью и Польшей составил 58,6 млн. долларов и уменьшился на 33,8 процента по сравнению с 2008 годом (88,5 млн. долларов). Доля экспорта в товарообороте составила 40 процентов, а доля импорта – 60 процентов.

Кроме того, глава региона встретился с маршалом Свентокшиского воеводства Адамом Ярубасом. Валерий Шанцев пригласил польского коллегу посетить Нижегородскую область. Приглашение было с благодарностью принято. Свентокшиский регион, наряду с Опольским и Силезским, принадлежит к числу одних из самых небольших регионов Польши. Однако на его территории имеются довольно большие ресурсы минерального сырья для строительной промышленности, и поэтому там находятся цементные заводы, заводы по производству гипса, а также стекольные заводы. Кроме этих отраслей, развиты также целлюлозно-бумажная промышленность, электромашиностроительная промышленность и сельхозпереработка.

В рамках работы форума также состоялось выступление директора департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Вадима Иванова. Он представил инвестиционный потенциал региона и рассказал о развитии сотрудничества с польской стороной на «круглом столе» «Возможности экономического партнерства и преграды на его пути».

В настоящее время  действуют два документа, определяющие взаимоотношения между Нижегородской областью и Польшей: Соглашение между администрацией Нижегородской области, РФ и маршаловским управлением Свентокшиского воеводства Республики Польша о сотрудничестве (подписано 21 ноября 2000 года) и Протокол о намерениях между администрацией Нижегородской области, ВЗАО «Нижегородская ярмарка», Российская Федерация, и Министерством экономики Республики Польша, Посольством Республики Польша в РФ и Фондом «Teraz Polska», Республика Польша (подписан 18 сентября 2000 года).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2