news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Информатика и МХК выпали из образовательного стандарта

Информатика сохранилась лишь в названии предметной области, а мировая художественная культура теперь стала «Искусством».

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). Информатика и мировая художественная культура выпали из стандарта. Это один из сюрпризов проекта федерального государственного стандарта общего образования, вынесенного на обсуждение общественности.

Информатика сохранилась лишь в названии предметной области, а мировая художественная культура теперь стала «Искусством». Кроме того, добавилась и новая область знаний - «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Проект стандарта разработан Институтом стратегических исследований образования РАО под руководством советника мэра Москвы Любови Кезиной и генерального директора издательства «Просвещение» Александра Кондакова, сообщается на сайте всероссийского интернет-педсовета.

Научный коллектив сделал основой документа «Концепцию духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», принятую ранее. Духовное и физическое здоровье является одной из ключевых составляющих в структуре основной образовательной программы, а сохранение и укрепление здоровья – приоритетным направлением деятельности образовательного учреждения.

Стандарт описывает требования к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования, отдельно выделены предметные результаты. Например, литература должна обеспечить «воспитание квалифицированного читателя, владеющего основными стратегиями чтения и техникой грамотного и осмысленного чтения, сформированным эстетическим вкусом», а история – «формирование уважительного отношения к истории своего Отечества как единого и неделимого многонационального государства, построенного на основах равенства всех народов России, в духе патриотизма и интернационализма, во взаимопонимании и уважении между народами, неприятии шовинизма и национализма в любой их форме, милитаризма и пропаганды войны».

Кроме того, в проекте подробно описано, какими должны быть структура основной образовательной программы и условия ее реализации, в том числе кадровые, финансовые, материально-технические. Например, он предусматривает архитектурную доступность здания: возможность беспрепятственного доступа обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов к объектам инфраструктуры образовательного учреждения.

На основе стандарта будет строиться и система оценки уровня образования обучающихся. В соответствии с проектом, государственная (итоговая) аттестация выпускников проводится по 5 (6) предметам: 3 (4) обязательным (русский язык (родной язык), математика и история России) и 2 - по выбору выпускника. Один экзамен выбирается из следующих предметов: литература (родная литература), иностранный язык, обществознание, всеобщая история, география; другой – это физика, химия или биология. Дополнительно выпускник должен защитить индивидуальный проект, выполненный в процессе обучения в рамках одного предмета или на межпредметной основе.

В Стандарте Кезиной и Кондакова есть новая структура учебного плана, в состав которого в качестве компонента включена внеурочная деятельность. Общий объем нагрузки обучающихся не должен превышать 7595 часов. Количество учебных занятий за 5 учебных лет не может составлять менее 5320 часов и более 5845 часов. Время, отводимое на внеурочную деятельность, составляет до 1750 часов.

Обязательная часть основной образовательной программы определена на уроне 75 процентов, а часть, формируемая участниками образовательного процесса, – 25 процентов от общего объема программы.

Как пишет Агентство социальной информации, советник Департамента государственной политики Минобрнауки России Лариса Шмелькова сообщила, что предложения и замечания по документу до конца мая должны внести представители общественности. После этого состоится обсуждение проекта на рабочей группе Совета по науке и инновациям министерства. Принять новый образовательный стандарт планируется до конца 2010 года.

***Ив 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2