news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

800 челнинцев побывали этой ночью в Музее истории города

В Международный день музеев Музей истории города Набережные Челны работал до 22.00.

(Набережные Челны, 19 мая, «Татар-информ»). Вчера в Международный день музеев Музей истории города Набережные Челны работал до 22.00, предоставив посетителям возможность побывать на мероприятии «Ночь в музее».

С наступлением темноты разделы экспозиции начали оживать. Любители рукоделия могли потренироваться в ткачестве и вышивке. В купеческой лавке всех желающих угощали чаем. В русской избе бабушка учила посетителей, как завязывать лапти, что такое рубель и для чего нужен ухват.

А ровно в 19.00 всех желающих «принимали в пионеры». Новоиспеченные «пионеры» торжественно прочитали клятву, всем им завязали галстуки, после чего они дружно спели песню «Взвейтесь кострами синие ночи».

В разделе «Археология» обучали наскальной живописи: дети рисовали мамонтов, бизонов и охотящихся людей. А в разделе «Животный мир Прикамья» измеряли рост в чибисах, в бабочках и в горностаях.

В этот день музей «приоткрыл для челнинцев свои тайны», организовав выставки из фондовых предметов: «Сокровища городского музея» и «Еще идут старинные часы». А главным экспонатом дня стал макет церкви Преображения Господня, которая была построена в 1714 году и находится на острове Кижи.
Мастера декоративно-прикладного искусства из ДДН «Родник» предлагали всем желающим сувенирную продукцию.

В этот день музей посетило более 800 челнинцев, и ни один не остался равнодушным в этот праздничный день, сообщили в пресс-службе мэрии Автограда.

***Ес 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2