news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники медиафорума почтили память журналистов и полиграфистов Татарстана

В День печати РТ к мемориальной плите у здания «Идель-пресс» были возложены цветы.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня участники медиафорума в Казани, а также главные редакторы ведущих изданий и телекомпаний Татарстана, представители Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям, руководители министерств и ведомств возложили цветы к мемориальной плите «В память о журналистах и полиграфистах, защитивших Родину в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Церемония возложения цветов была приурочена ко Дню печати РТ.

В беседе с журналистами заместитель Председателя Госсовета РТ – председатель Союза журналистов Татарстана Римма Ратникова рассказала о том, что в 1941 году многие редакции в республике закрылись – журналисты и полиграфисты ушли на фронт. Вместе с писателями и поэтами они писали репортажи с передовой и публиковали их в газетах, которые печатались на фронтах Великой Отечественной войны.

В победном 1945 году журналисты и полиграфисты, которым посчастливилось остаться в живых, вновь вернулись в редакции. На работу они приходили в солдатских гимнастерках и шинелях. Но теперь они писали о мирной жизни.

Перед зданием ПИК «Идель-пресс» в память о журналистах и полиграфистах, защитивших Родину в суровые годы, в преддверии 65-летия Великой Победы была установлена мемориальная плита. Жизнь, как справедливо отметила Р.Ратникова, продолжается. Впереди еще много памятных дат, связанных с теми суровыми годами. Так, в 2011 году исполнится 70 лет со дня начала Великой Отечественной войны, грядет череда юбилеев великих битв - журналистам РТ предстоит еще не раз возложить цветы к мемориальной плите, почтить память своих коллег.

Председатель Союза журналистов РТ заострила внимание на том, что "нам, ныне живущим, следует всегда помнить о ветеранах, которые находятся рядом с нами". Их воспоминания о подвигах, боях и великих наступлениях поистине бесценны. «Эти воспоминания должны остаться с нами. Нам нельзя забывать о том, что мы – дети и внуки победителей», - сказала она.

Р.Ратникова рассказала также о том, что Союз журналистов РТ сейчас развернул работу по установлению имен погибших журналистов и полиграфистов, которые «пером и штыком приближали Победу». «Они достойны того, чтобы мы помнили о них», - считает председатель Союза журналистов РТ.

Активную помощь в установлении имен павших журналистов и полиграфистов оказывают работники Главного архивного Управления при Кабинете Министров РТ, сообщила председатель союза журналистов РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2