news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин в День печати РТ провел традиционную встречу с руководителями татарстанских СМИ

Особо он отметил успехи информационного агентства «Татар-информ».

(Казань, 19 мая, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня, в День печати Республики Татарстан, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин в парламенте провел традиционную встречу с руководителями татарстанских СМИ.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ, председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова; руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Марат Муратов, главные редакторы республиканских и муниципальных газет, руководители телеканалов и информационных агентств, собкоры федеральных СМИ.

Фарид Мухаметшин, поздравляя республиканское медиа-сообщество с Днем печати Татарстана, отметил, что данное «мероприятие долгожданное». Традиционная встреча с представителями средств массовой информации – это возможность обменяться мнениями и обсудить животрепещущие темы, волнующие татарстанцев. «Ваш труд востребован», - сказал глава татарстанского парламента и пожелал удачи журналистам в их непростой, но очень важной и нужной работе. Он подчеркнул, что его официальное поздравление татарстанцев с Днем печати РТ вобрало в себя все уважение и благодарность огромному журналистскому корпусу республики.

На медиаполе республики действуют 315 электронных и 932 печатных СМИ, 50 телевизионных компаний, 86 радиостанций, 6 крупных информационных агентств. «Насыщенное информационное поле Татарстана и достаточно серьезный кадровый потенциал работников этой сферы делают одну большую работу», - сказал Фарид Мухаметшин на встрече.

В своем выступлении Председатель Госсовета РТ отметил успехи отдельных средств массовой информации РТ. Особо он сказал о работе информационного агентства «Татар-информ». «Очень важно, что агентство является первым по цитируемости среди интернет-изданий Поволжья и двенадцатым в России», - сказал Фарид Мухаметшин. Также он проинформировал присутствующих об увеличении тиража журналов «Казан утлары», «Татарстан», «Майдан». «Деятельность районных и городских газет активизировалась», - также отметил он.

В завершение своего выступления Председатель Госсовета отметил те моменты, на которые необходимо обратить внимание руководителям татарстанских СМИ. По его мнению, нужно больше писать и говорить о проблемах населения, простых жителей. «Некоторые газеты все больше превращаются в информационный бюллетень. В газетах должны публиковаться более основательные материалы, которые волнуют людей», - добавил он. Тем самым он высказал пожелание газетам не ограничиваться только информационными жанрами – у читателей есть потребность в аналитических материалах, в комментариях специалистов по тем или иным вопросам.

"Кроме того, - заметил Фарид Мухаметшин, - особое внимание необходимо уделить вопросам подготовки журналистских кадров".

После приветственной речи глава парламента РТ ответил на вопросы журналистов и вручил Государственные награды РТ. Медали «В память 1000-летия Казани» вручены директорам филиалов ОАО «Татмедиа» Людмиле Путятинской, Нурулле Нурлыеву. Почетное звание «Заслуженный работник культуры РТ» было присвоено директорам филиалов ОАО «Татмедиа» Расиму Ризванову и Кадиру Гумерову. Среди отмеченных Благодарственными письмами Председателя Госсовета – специальный корреспондент РИА «Новости» Ирина Дурницына, автор-ведущий передачи «Парламентские вести» филиала ВГТРК ГТРК «Татарстан» Дмитрий Второв и парламентский корреспондент газеты «Республика Татарстан» Ирина Мушкина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2