news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Авторы лучших школьных сочинений получили в Казани путевку на юрфак КСЮИ

Сегодня в Казани наградили победителей и призеров республиканского конкурса сочинений среди учащихся 10-11 классов, посвященного Году учителя.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в Казани наградили победителей и призеров республиканского конкурса сочинений среди учащихся 10-11 классов, посвященного Году учителю.

Конкурс проводится Прокуратурой Татарстана и Министерством образования и науки РТ уже в 5-й год подряд. На этот раз основной темой был выбран Учитель. На муниципальный этап конкурса было подано более тысячи сочинений учащихся школ республики, и впервые – 40 работ от учеников 5-9 классов. На республиканский этап жюри отобрало более 400 сочинений на русском и татарском языках.

В торжественной церемонии чествования призеров конкурса и их наставников приняли участие прокурор РТ Кафиль Амиров и глава Минобрнауки Татарстана Альберт Гильмутдинов. В интервью журналистам перед началом церемонии министр отметил, что конкурс крайне важен с точки зрения воспитания в учащихся гражданственности, патриотизма, интереса к истории родного края, работе в органах прокуратуры. По словам К.Амирова, работы двух победителей конкурса сочинений, которые получили направления для поступления на юридический факультет КСЮИ, отличались оригинальностью и глубиной суждений.

К.Амиров отметил, что победители и призеры конкурса получают направления в различные вузы. «Мы очень внимательно следим за тем, как ребята занимаются – ведь они наши направленцы. Мы несем за них моральную ответственность. В этом году состоится их первый выпуск, и в случае успешной сдачи экзаменов и защиты дипломных работ, они могут стать работниками прокуратуры республики», - подчеркнул он. Кстати, на сегодняшнюю церемонию были приглашены победители конкурсов прошлых лет, которые сказали напутственные слова нынешним участникам.

В начале церемонии грамотами Минобрнауки РТ и Прокуратуры Татарстана были награждены педагоги, подготовившие призеров конкурса. В свою очередь учащиеся были отмечены в номинациях «Мой первый учитель», «Слово об учителе», «Прокурор нашего района», «Моя семья – моя крепость», «Как бороться с наркоманией» и др.

Поощрительные призы и дипломы получили 6 авторов сочинений, удостоенные 3-го места – трое на русском и трое на татарском языках. Обладателями 2-го места стали еще 5 старшеклассников. Победителями признаны Евгения Исаева (11-й класс средней общеобразовательной школы №10 Елабуги) с сочинением «От бала до парада» и Руслан Ризванов (12-й лицей Лениногорска), его тема – «Районыбыз прокуроры» ("Прокурор нашего района").

Мероприятие завершилось совместным фотографированием на память.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2