news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани решали вопросы улучшения дорог, очистки озера Кабан и сохранности колодезных крышек

Состоялось заседание научно-технического совета при «Татнефтехиминвест-холдинге».

(Казань, 19 мая, «Татар-информ», Анвар Маликов). Ряд интересных проектов был рассмотрен на заседании научно-технического совета при ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», которое состоялось в Казани под председательством генерального директора холдинга Рафината Яруллина.

О полифункциональных модификаторах для битумов и присадках к нефтяным топливам рассказал профессор КГТУ (КХТИ), директор НТЦ «Природные битумы» Алим Кемалов. Речь шла о проекте завода, который в теплое время года выпускал бы полимерные добавки для кардинального улучшения качества дорожного битума, а в холодный сезон – присадки, которые бы превращали летнее моторное топливо в зимнее. А.Кемалов привел пример созданного 11 лет назад экспериментального участка на Южной трассе в Казани, в дорожном покрытии которого использованы подобные модификаторы. По словам профессора, этот участок за все эти годы ни разу не потребовал ремонта.

Генеральный директор ООО «ТатЭлектроХим» Дмитрий Яхваров сообщил об уникальной разработке этого предприятия - электрохимической установке синтеза никель-органических катализаторов олигомеризации этилена для получения линейных альфа-олефинов фракций С4-С12.

О применении микроводорослей для биотехнологической промышленности (сельское хозяйство, очистка водоемов и т.д.) сообщил заместитель генерального директора ООО «Энерготехнопром» Сергей Лобачев. В частности, он предложил использовать биологически активное водное растение хлорелла для очистки казанского озера Средний Кабан, где во время Универсиады-2013 будут проходить соревнования по гребле.

Эффективность метода С.Лобачев проиллюстрировал на примере очистных прудов в Пестрецах, куда сливают отходы птицефабрика и поселок. Обычно поверхность воды здесь бывает покрыта 15-сантиметровым слоем грязной пены. А на участке пруда, где в течение двух месяцев выращивалась хлорелла, появились бобры, известные своей требовательностью к чистоте воды. Кроме того, хлорелла является ценной добавкой в продукты питания и в животноводческие корма ввиду того, что содержит 14 видов ценных аминокислот, йод и жиры.

Ильсур Гарипов из кукморского ООО «НАМУС» представил изделия из композитных материалов (в основном – на базе отходов из полиэтилена). Это колодезные крышки и ливневые решетки, выдерживающие нагрузку большую, чем металлические. При этом они весят значительно меньше, себестоимость их ниже в 1,5 раза, и главное – они не представляют интереса для «охотников за металлом». Из этого же материала изготавливаются обсадные кольца колодцев, каждое из которых без всяких технических приспособлений могут поднять и установить 2 человека. Кроме того, из него производят брусчатку для тротуаров, которая не создает пыль, не впитывает влагу, а значит, не образует наледь в зимнее время.

НТС поддержал все эти проекты и рекомендовал к расширенному внедрению в соответствующих отраслях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2