news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гендиректор Национального музея РТ стала лауреатом премии имени И.Забелина

Эта премия – высшая награда за научные исследования, выполненные сотрудниками исторических, краеведческих и историко-художественных музеев России.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ»). Сегодня Москве, в Государственном историческом музее состоялась торжественная церемония вручения премии имени И.Забелина. Лауреатом премии стала и генеральный директор Национального музея РТ, доктор исторических наук Гульчачак Назипова.

Ее научно-исследовательские труды были по достоинству оценены авторитетными экспертами «забелинской» премии по заявкам 2009 года за научно-исследовательские работы «Университет и музей: исторический опыт губернской Казани» и «Казанский городской музей. Очерки истории 18895-1917 годов».

Книга «Казанский городской музей. Очерки истории 1895-1917 годов» открыла четырехтомную серию «Казань и казанцы», представляющую историю музея в событиях и лицах с 1895 по 1987 годы. Она посвящена значительному событию в культурной жизни Волго-Уральского региона в конце ХIХ-начале ХХвв. – подготовке и созданию Казанского городского научно-промышленного музея. В ней впервые последовательно и развернуто излагается история рождения музея, приводятся новые сведения о его становлении, развитии и участии в этом деле известных казанских ученых, коллекционеров, общественных деятелей и меценатов.

Книга «Университет и музей: исторический опыт губернской Казани» показывает роль Казанского университета в музейной жизни Поволжья и Урала в конце ХIХ-начале ХХвв. В этом исследовательском труде прослеживается процесс зарождения музейного дела в университетской среде, раскрывается значение деятельности 30 университетских учебно-вспомогательных учреждений – кабинетов, лабораторий, обсерваторий – как музеев на основе значительного количества архивных и музейных материалов. Здесь впервые рассмотрена история учебных музеев университета.

Решения о присуждении премий имени И.Е.Забелина принимаются Ученым советом Государственного исторического музея тайным голосованием после рассмотрения трудов соискателей Экспертной комиссией Ученого совета с участием представителя соучредителя премии – Регионального благотворительного фонда «ПРОТЕК».

Премии имени Ивана Евгеньевича Забелина (русский историк, археолог, почетный член Петербургской АН) в области научных исследований учреждены в 1997 году Министерством культуры РФ по предложению Ученого совета Государственного исторического музея как высшая награда за научные исследования, выполненные сотрудниками исторических, краеведческих и историко-художественных музеев России. Премия присуждается за работы в области истории России, источниковедения, историографии, истории материальной культуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, музееведения, памятниковедения, культурологии, исторического краеведения, изучения музейных фондов, экспозиционно-выставочной, просветительской и образовательной деятельности.

Лауреаты премии получают памятную медаль, диплом и денежную премию, сообщила сегодня пресс-служба Нацмузея РТ.
***Н
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2