news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В столице Среднего Урала изъято 22 кг гашиша афганского производства

Наркотик в заранее условленном месте скинули проводники поезда Баку - Тюмень - Баку.

(Екатеринбург, 18 мая, «Татар-информ», Альфия Габдушева). Екатеринбургские наркополицейские перекрыли международный канал поставки наркотиков. В результате операции изъято 22 кг гашиша афганского производства, сообщили сегодня в пресс-службе УФСКН по Свердловской области.

Вечером 17 мая специалисты управления совместно с сотрудниками ГИБДД задержали автомобиль, в салоне которого обнаружили 10 брикетов с гашишем общей массой более 10 кг. Один из задержанных пассажиров автомобиля сообщил, что наркотик в заранее условленном месте скинули проводники 6 вагона поезда Баку - Тюмень - Баку. На железнодорожном вокзале Екатеринбурга в купе дежурного проводника 6 вагона данного поезда оперативники изъяли 2 спортивные сумки, в каждой из которых находилось по 6 брикетов с гашишем общей массой около 12 кг. Задержаны двое проводников Бакинского вагонного депо.

«В результате операции перекрыт международный контрабандный канал поставки особо крупной партии гашиша на территорию России», - сообщили в пресс-службе, отметив, что на брикетах с наркотиком имеются характерные оттиски печатей с изображением розы в центре и надписями арабской вязью, что дает основание предполагать афганское происхождение гашиша. Возбуждено уголовное дело.

По данным УФСКН, в центрально-азиатском регионе в настоящее время накоплены стратегические запасы опия и героина. Кроме того, перехваты крупных партий наркотиков свидетельствуют о том, что на территории Афганистана продолжают функционировать лаборатории по производству героина и гашиша. Только с начала этого года управлением ФСКН России по Свердловской области из незаконного оборота изъято 70 кг героина и 74 кг гашиша.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2