news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наводнения на юге Польши: 2 человека погибли, сотни эвакуированы

Разлившиеся в результате ливней реки подтопили сотни домов, частично затоплены улицы Кракова.

(Казань, 18 мая, "Татар-информ"). Спасатели эвакуировали в безопасные места уже около 1 тыс. человек. Разлившиеся в результате ливней реки подтопили сотни домов, частично затоплены улицы Кракова. В сельской местности уже есть погибшие. Потоки воды перерезали автостраду, ведущую из Кракова в сторону украинской границы. Движение на этом шоссе полностью остановлено, сообщает ИТАР-ТАСС.

Закрыто движение на ряде других трасс местного значения. В ряде областей введен режим чрезвычайной ситуации. По прогнозам синоптиков, уровень воды в реках на юге Польши в ближайшие дни будет повышаться.

Сильные дожди привели к наводнениям и в других восточноевропейских странах. Так, чрезвычайная ситуация объявлена на востоке Чехии. Из-за дождей здесь стремительно поднимается уровень воды в многочисленных реках. Власти эвакуируют отдельные дома в населенных пунктах. Сообщается об 1 погибшей.

В Словакии ситуация легче, но и здесь затоплены улицы нескольких населенных пунктов, вода уже проникла в дома.

В Венгрии свои дома были вынуждены покинуть более 2 тыс. человек. Некоторые деревни отрезаны от окружающего мира. На окраинах городов местные жители и сотрудники экстренных служб строят защитные дамбы.

Подобного половодья здесь не видели почти 40 лет, передают Vesti.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2