news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялась мировая премьера балета «Quatro»

Балет оказался совсем недолгим: вместо обещанных 50 он длился 25 минут.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ», Нина Нарыкова). О мировой премьере спектакля «Quatro», который был дан сегодня вечером на сцене ТАГТОиБ им.Джалиля, говорили, что она будет главной сенсацией XXIII Нуриевского фестиваля классического балета.

Театральный форум будет еще продолжаться в течение недели, но уже сейчас ясно, что «Quatro» стал одним из самых щедрых подарков Мариинского театра Нуриевскому.

Балет оказался совсем недолгим: вместо обещанных 50 он длился 25 минут. На сцене были всего 4 человека – люди, которых называют мировыми звездами: Анастасия и Денис Матвиенко, Леонид Сарафанов и Олеся Новикова.

Имена, известные поклонникам высокого искусства уже давно, казанская сцена теперь не забудет очень долго. И это несмотря на незнакомую нашему зрителю современную хореографию. Новую, интересную, совсем иную, чем мы привыкли видеть на сцене театра им.Джалиля. Здесь нет прыжков, одна лишь пластика, которая как нельзя лучше отразила основную идею спектакля – эмоции и взаимоотношения между людьми. Когда все четверо были на сцене, создавалось впечатление, что каждое движение становилось взаимодействием. Эти переплетения выглядели очень гармонично и вызывали смутное чувство тревоги…

Несмотря на задуманную «зависимость» артистов друг от друга, все же можно выделить героев этого вечера. Ими, несомненно, стали Леонид Сарафанов и Олеся Новикова. Точности и красоте их движений могли позавидовать самые лучшие танцоры.

Столь же достойно эта пара смотрелась и в первом акте – своеобразном вступлении к балету, программе, которая получила название «Блестящий дивертисмент». Эта программа в противовес «Quatro» состояла в основном из классических номеров. Зрители увидели и классическое па-де-де Чайковского-Баланчина, и па-де-де раба Али и Медоры из балета «Корсар» А.Адана, и адажио из балета «Спартак», поставленного на сцене ТАГТОиБ Г.Ковтуном, и многое другое.

После спектакля танцоров окружили благодарные поклонники. Аплодисменты долго не смолкали в зале и продолжились уже за сценой. Судя по улыбкам на лицах звезд, премьера удалась на славу. Впечатлена была не только благодарная публика, но и сами театралы.

Руководитель балетной труппы ТАГТОиБ им.Джалиля Владимир Яковлев, например, в очередной раз высоко оценил уровень премьеров Мариинки. Сам же балет он назвал как нельзя более органичным и интересным.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2