news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гитаристы и барды Казани поздравили Александра Лаврентьева с юбилеем

Имя Лаврентьева неразрывно связано с историей развития современной гитарной школы Казани.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Творческий вечер, посвященный 55-летнему юбилею педагога, гитариста, аранжировщика, композитора и просто очень хорошего человека Александра Лаврентьева состоялся сегодня в Доме работников образования Казани.

Поздравить Лаврентьева, с именем которого ассоциируется гитарная школа Казани, пришли его ученики и их родители, коллеги исполнителя, друзья. Приглашенные также поздравляли юбиляра и с 30-летием творческой деятельности, дарили музыкальные номера, цветы, теплые слова и подарки.

Вечер, организованный по инициативе давнего друга Лаврентьева и его коллеги, известного барда, гитариста, педагога и композитора Виталия Харисова, прошел в теплой «квартирной» атмосфере. Программа импровизированного концерта была разнообразна и раскрывала многогранную личность самого юбиляра.

Александр Лаврентьев – неординарный, многосторонне развитый человек с необычной судьбой. Как рассказывали во время вечера коллеги Лаврентьева, его путь в музыку был непростым. Лишь после окончания Энергетического техникума и службы в армии Александр поступил в Казанское музыкальное училище – причем на хоровое отделение.

По тому же профилю он продолжил музыкальное образование в Казанской государственной консерватории, где и познакомился с Виталием Харисовым. Хотя он уже преподавал по полученной специальности, любовь к гитаре взяла верх.

Сейчас юбиляр обучает игре на гитаре во дворце культуры им.А.Алиша и Казанском музыкальном колледже. За консультациями к музыканту обращаются многие исполнители со всего города. В качестве аранжировщика, концертмейстера, композитора Лаврентьев в свое время сотрудничал со многими известными певцами и группами – Ренатом Ибрагимовым, «Уленшпигелем» и другими.

Сейчас он активно гастролирует с известной исполнительницей романсов Юлией Зиганшиной. Последняя, кстати, поздравила Лаврентьева, которого называет «супругом по сцене», не только от себя. Ее муж Алексей Гомазков, который отметит завтра свое 45-летие на сцене ДК Менжинского, написал стихи про юбиляра на песню «Александра» из кинофильма «Москва слезам не верит».

На сцену сегодня выходили и известные барды – не только в Казани, но и по всей стране, участники легендарной группы «Уленшпигель», Дмитрий Бикчентаев, Виталий Харисов.

Кроме того, юные гитаристы - лауреаты международных и всероссийских конкурсов - сделали музыкальные подарки, исполнив популярные гитарные пьесы. Сам маэстро вышел на сцену в составе ансамбля гитаристов «Guitar magia», художественным руководителем которого он является. Не обошлось и без дуэтного исполнения хитов вместе с Виталием Харисовым.

Растроганный поздравлениями, Александр Лаврентьев поблагодарил всех собравшихся за чудесный вечер. «Главное в нашем деле – быть неравнодушным, ведь искусство не терпит равнодушия, - заявил он. - Я очень счастлив, что меня окружают молодые энтузиасты. Мне очень повезло в жизни с педагогами и учениками».

Сегодняшний вечер доказал, что искусство игры на гитаре в Казани процветает. И немаловажная заслуга в этом принадлежит Александру Лаврентьеву.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2