news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Государственный музей им.Пушкина представит героев картины Рембрандта "Ночной дозор" в 3D

«Рембрандта» в бронзе создали русские скульпторы Александр Тартынов и Михаил Дронов.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). Государственный музей им.Пушкина презентует в своем саду "Ночной дозор" в 3D. Речь идет о скульптурной композиции - персонажах знаменитой картины Рембрандта, отлитых со всеми деталями одежды и вооружения. Бронзовых солдат привезли в Москву из Амстердама всего на 2 недели, на время проведения фестиваля "Черешневый лес". Скульптуры установлены в садике перед музеем.

Рембрандта в бронзе создали русские скульпторы Александр Тартынов и Михаил Дронов. Все в точности как на картине Рембрандта - бронзовые солдаты в полном обмундировании, барабанщик, оруженосец, девочка и маленькая собачка. Каждый - в детальных подробностях и на отдельном постаменте. Они так понравились властям Амстердама, что вся композиция к 400-летию Рембрандта переехала в Голландию. Ее установили у подножия памятника Рембрандту, на площади его имени, чтобы бронзовый художник смог свысока "глядеть" на своих трехмерных героев.

Обилие мелких деталей сделало бронзовый "Ночной дозор" эффектным, но абсолютно беззащитным перед неосторожными туристами и вандалами. Городские службы Амстердама уже разработали систему оперативной замены отломанных пик и шпор, а директор Пушкинского музея Ирина Антонова заранее договорилась о том, что музей не будет нести ответственности, если кому-то захочется унести с собой из музейного сада кусочек трехмерного бронзового Рембрандта.

Начиная со времени своего создания "Ночной дозор" будто притягивает к себе неприятности. Рембрандт создавал картину по заказу стрелкового общества - мушкетеров народного ополчения, важных и влиятельных амстердамских господ. Но картина получилась совсем не в духе традиций и словно полной мистических загадок. По одной из версий, Рембрандт зашифровал в "Ночном дозоре" намек на пороки его заказчиков и даже на целый заговор об убийстве.

Режиссер Питер Гринуэй посвятил разбору картины увлекательный детективно-мистический фильм "Тайны "Ночного дозора". Был в истории кино и еще один боевик-расследование - "Ночной дозор", в котором герой Пирса Броснана пытался найти похищенную картину.

"Ночной дозор", один из главных шедевров Рембрандта, полностью разрушил жизнь своего создателя - заказчикам картина сильно не понравилась. Рембрандт, который не жалел на "Дозор" самые дорогие краски того времени, смог получить деньги за картину только много позже. От него отвернулись все влиятельные заказчики и амстердамская публика, художника стали забывать, и умер он в нищете и одиночестве.

А его загадочную картину трижды пытались уничтожить впечатлительные зрители - ее резали ножом и обливали серной кислотой. К тому же в XVIII веке от нее отрезали часть полотна с тремя персонажами - сегодня она считается утраченной.

И даже несмотря на это, "Ночной дозор" - одна из самых больших картин в экспозиции Государственного музея Амстердама. В ближайшие недели проникнуться ее атмосферой смогут и посетители Пушкинского музея - и главное, у них будет возможность разглядеть таинственных персонажей Рембрандта со всех сторон, сообщает vesti.ru.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2