news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мечеть в Семеновке сама делает пожертвования

Только в этом году решением местных мусульман 60 тысяч рублей было безвозмездно передано местному хозяйству для закупки семян, горюче-смазочных материалов.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). Мечеть татарского села Семеновка Краснооктябрьского района Нижегородской области опровергает представление обывателей о храме. Считается, что обитель Всевышнего выступает только в роли просящего пожертвования. Здесь же прихожане во главе со своим имамом сами занимаются благотворительностью.

Только в этом году решением местных мусульман 60 тысяч рублей было безвозмездно передано местному хозяйству для закупки семян, горюче-смазочных материалов.

«У нас удивительная мечеть. Когда не хватает денег, мы обращаемся к верующим. Они никогда не отказывают. Деньги из кассы тратятся на ремонт дорог, ежегодного проведения дней памяти невинно погибших от рук большевиков священников. В 20-х годах прошлого века рядом с селом были расстреляны более 50-ти мусульманских служителей культа. Сейчас на этом месте стоит памятник, построенный, в том числе и на пожертвование мечети. Да, у храма нет своей нефтяной вышки. Но каждый семеновец считает своим долгом сделать щедрое пожертвование дому Аллаха. Эти финансы же в свою очередь выступают в роли своеобразного сельского фонда и тратятся деньги для всеобщего блага», - говорит слава сельского поселения.

Совсем недавно в центре Семеновки общими усилиями был установлен монумент к 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Обошелся он в полмиллиона рублей и средства на него также собирали всем миром.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2