news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Германии отмечают 30-летие стикеров

30 лет назад немецкие мастера канцелярских дел изобрели простую, как все гениальное, вещь – стопку клейких желтых бумажек.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). 30 лет назад немецкие мастера канцелярских дел изобрели простую, как все гениальное, вещь – стопку клейких желтых бумажек для коротких записей, так называемых "Post-it". Теперь же в одной только Германии за год исписывают аж 1,5 миллиарда желтых листочков.

И вот недавно в Германии возник вопрос: достаточно ли безвредны для окружающей среды многочисленные желтые заметки. "Большинство выброшенных в мусорные контейнеры для старой бумаги "пост-итов" может быть переработано, – утверждает пресс-секретарь самого крупного в Германии производителя и изобретателя желтых листочков для заметок 3M Анке Вудхауз. – Клеящее вещество отделается от бумажного волокна уже на первой стадии переработки. Потом оно удаляется при помощи стандартных технологий. К тому же среди всего бумажного мусора в Германии эти листочки занимают меньше 0,1 процента".

История листочков Post-it началась в 1977 году, когда сотрудник «3М» Артур Фрай, отчаявшись выучить длинные церковные псалмы, решил использовать бумажные закладки. Только они все время выпадали, а страницы терялись. Тогда Фрай решил использовать новый клеящий состав, который чуть ранее изобрел его коллега Спенсер Сильвер.

Желтые листочки не так просты, какими кажутся. По крайней мере, компания «3М» своей технологией чрезвычайно гордится и секретов никому не выдает, а конкурентам до сих пор не удалось скопировать рецептуру клея.

Полностью объем продаж бренда компания не раскрывает, однако эксперты предполагают, что только на европейском рынке он приближается к 2,25 миллиарда евро, сообщает germania-online.ru.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2