news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге запущено новое производство белорусских тракторов

В церемонии приняли участие Премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский и глава татарстанского Правительства Ильдар Халиков.

(Елабуга, 15 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в Елабуге, на территории торгового дома «МТЗ-ЕлАЗ» было запущено новое производство тракторов «Беларус». В торжественной церемонии запуска производства приняли участие находящийся в РТ с официальным визитом Премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский и глава Правительства Татарстана Ильдар Халиков.

До сегодняшнего дня в Елабуге уже существовало производство тракторов разработки Минского тракторного завода. С 2002 года тракторы «МТЗ-82» и «Беларус-1221» выпускаются на мощностях ОАО «ЕлАЗ» по лицензии. Именно это предприятие сначала посетила белорусская делегация.

Как сообщил агентству «Татар-информ» первый заместитель гендиректора «ЕлАЗа» Рашит Салихов, в 2008 году на «ЕлАЗе» было выпущено рекордное количество тракторов – 5500. В 2009 году рынок сельскохозяйственной техники рухнул, и завод выпустил и реализовал лишь 800 тракторов. «Мы бы хотели в этом году совершить резкий скачок и выпустить 2600 тракторов вместо заявленных изначально 1500», - сообщил Р.Салихов.

Первый замгенерального директора также сообщил, что завод работает над повышением уровня локализации производства. «Мы сегодня официально являемся производителем российской техники, но Минпромторг уже серьезно заявляет о том, что мы должны увеличить локализацию минимум до 50 процентов - сказал Р.Салихов. - Мы проводим серьезную работу по локализации шин – хотим ставить нижнекамские. Кроме того, радиаторы для всех тракторов МТЗ производятся в России в Бузулуке».

Сегодня же Рашит Салихов обратился к Сергею Сидорскому с просьбой помочь в разработке новой кабины для выпускающихся на «ЕлАЗе» тракторов. «Конструкции кабины каркасного типа для наших тракторов сейчас нет. Ее надо разрабатывать, испытывать, и сертифицировать вместе с МТЗ, и мы хотели бы попросить в этом помощи сегодня», - обратился Р.Салихов к Премьер-министру Белоруссии.

После осмотра «ЕлАЗа» гости проехали на территорию торгового дома «МТЗ-ЕлАЗ». Совместное предприятие Минского тракторного завода и «ЕлАЗа» было создано в 2003 году как дилерский центр – белорусской стороне принадлежит 51 процент уставного капитала СП, «ЕлАЗу» - 49 процентов. После визита Рустама Минниханова в Белоруссию в январе 2009 года было принято решение организовать здесь производство тяжелых тракторов разработки МТЗ. И сегодня почетные гости приняли участие в торжественном запуске производства.

В настоящее время «МТЗ-ЕлАЗ» выпускает тяжелые тракторы «Беларус-3022», кроме того, запланирован выпуск здесь и других моделей «МТЗ» - значительно более современных, чем уже давно выпускающиеся на «ЕлАЗе» «МТЗ-82» и «Беларус-1221». Поэтому внутренней конкуренции между двумя сборочными производствами возникнуть не должно.

Мощность нового производства «МТЗ-ЕлАЗ» составляет 2000 тракторов в год. Как особо отметил Сергей Сидорский, перерезая символическую красную ленточку, это вдвое больше мощности СП, созданного «МТЗ» в Санкт-Петербурге.

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков в свою очередь подчеркнул, что между главой Правительства Белоруссии и Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым вчера была достигнута договоренность об увеличении степени локализации производства до того уровня, который может быть обеспечен при сохранении должного уровня качества.

В интервью журналистам Сергей Сидорский отметил, что на новом производстве будет выпускаться одна из самых современных моделей «МТЗ». «Мы в год поставляем на экспорт более 60 тысяч машин в 160 стран мира. И каждый год нам предстоит осваивать новые технологии, новые рынки», - подчеркнул Премьер-министр Белоруссии.

«Наша договоренность с Президентом Татарстана состояла в том, чтобы создать новое производство в дополнение к уже существующему здесь заводу по выпуску тракторов «МТЗ-82». На заводе торгового дома «МТЗ-ЕлАЗ» будет выпускаться мощная модель, которая заменяет 3-4 обычные машины. Эти тракторы будут работать не только в Татарстане, но и за его пределами», - сказал глава белорусского Правительства.

По словам С.Сидорского, согласно договоренностям объем производства «МТЗ-ЕлАЗ» выйдет на плановые 2 тысячи машин в год с возможностью увеличения до 5 тысяч. А в целом в Елабуге с учетом мощностей «ЕлАЗа» планируется выпускать до 10 тысяч тракторов «МТЗ» ежегодно.

При этом Премьер-министр Белоруссии особо подчеркнул, что тракторы будут считаться российскими, что позволит продавать их через различные федеральные программы поддержки сельского хозяйства. «Мы приняли все меры для того, чтобы максимально локализовать производство. В кооперацию мы подключили российские предприятия, только что приняли решение о передаче дополнительных комплектующих российским предприятиям, - сказал Сергей Сидорский. - Фактически, передав сегодня предприятию новый инновационный продукт, мы сразу решили вопрос его локализации – более 50 процентов комплектующих будет производиться в России. Думаю, что такие успешные предприятия обеспечивают развитие экономики, занятость населения и передачу новых технологий».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2