news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцы поддержали общероссийскую зоозащитную акцию «Россия без жестокости!»

Участники акции требуют принятия Федерального Закона «О защите животных от жестокого обращения».

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Наталья Топал). Сегодня казанские зоозащитники собрались с плакатами на улице Баумана в поддержку общероссийской акции «Россия без жестокости!». Члены зоозащитных обществ города собирали подписи под обращением к Президенту РФ в поддержку гуманного отношения к бездомным животным. Они требуют незамедлительного принятия Федерального Закона «О защите животных от жестокого обращения».

Участники акции считают недопустимыми такие методы сокращения популяции бездомных животных, как отстрел, убийство курареподобными препаратами и повсеместная эвтаназия. «Во всех развитых странах практикуются более гуманные методы регулирования в городах популяции бездомных животных. Основной метод – это стерилизация», - сообщила корреспонденту «Татар-информ» член общественной зоозащитной организации Лилия Шафигуллина. «Сейчас в УК РФ есть статья 245 о защите животных, но она, к сожалению, не работает. В законе животные приравниваются к имуществу и никаких прав фактически не имеют», - добавила волонтер организации «Зоозабота» Гузель Шангараева.

Среди казанцев оказалось много неравнодушных к вышеозначенной проблеме граждан.

Во время проведения акции сердобольные горожане делали добровольные пожертвования в пользу приютов для бездомных животных.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2