news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Австралийская школьница завершила кругосветку

Джессика Уотсон стала самым юным мореплавателем, обошедшим Земной шар в одиночку.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). Жители Сиднея устроили триумфальный прием 16-летней австралийке Джессике Уотсон, завершившей кругосветное путешествие на яхте, сообщает BBC.

Уотсон стала самым юным мореплавателем, обошедшим Земной шар в одиночку и без посторонней помощи. Юная австралийка провела в море семь месяцев, преодолев за это время 23 тысячи морских миль. Она отправилась в кругосветку на своей ярко-розовой яхте в октябре 2009 года.

Однако рекорд Уотсон не будет признан официально, поскольку Всемирный совет по регистрации рекордов в парусном спорте не учитывает достижения тех, кто не достиг 18 лет.

В гавани Сиднея Джессику Уотсон встречали не только друзья и родственники, но и тысячи восторженных поклонников, среди которых был и премьер-министр Австралии Кевин Радд.

Среди встречавших Джессику был и британец Майк Перхэм, который в прошлом году – в возрасте 17 лет – также совершил одиночную морскую кругосветку.
Сообщается, что Джессика Уотсон уже подписала контракт на сумму в 625 тысяч долларов США с медиа-корпорацией Руперта Мердока.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2