news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане отметят День памяти умерших от СПИДа

16 мая в РЦПБ со СПИД (ул.Вишневского, 2А) будет проводиться бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию всех желающих.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в Республиканском центре профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями прошел День открытых дверей для представителей СМИ. Мероприятие обозначило начало в Татарстане акции, приуроченной к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.

Эта дата отмечается мировой общественностью в третье воскресенье мая, начиная с 1983 года. В этом году День памяти придется на 16 мая. В России к нему начали готовиться еще 10 мая. Сейчас по всей стране проходят мероприятия с участием специалистов, так или иначе связанных по работе с проблемами ВИЧ/СПИДа, а также всех тех, кто не безразличен к этой проблеме и понимает, что она касается каждого. В рамках акции на больших экранах транслируют видеоролики и фильмы по профилактике этого заболевания.

Сегодня вечером в парке развлечений "Кырлай" будут выступать известные казанские рок-коллективы. Участники общественных организаций республики покажут зрителям театрализованные постановки, будут раздавать им буклеты. Таким образом организаторы хотят обратить внимание казанцев на необходимость задуматься о том, какие меры каждый из них предпринимает для профилактики появления ВИЧ-инфекции в своей жизни.

16 мая в РЦПБ со СПИД (ул.Вишневского, 2А) будет проводиться бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию всех желающих. Пришедшие также смогут получить и консультацию специалистов. «Результаты обследования будут готовы уже очень скоро – в понедельник», – сообщил ИА «Татар-информ» главный врач РЦПБ со СПИД и ИЗ Нияз Галиуллин. По его словам, сейчас на анонимное обследование в СПИД-центр приходит не так много людей – около 40 человек в месяц. Эти цифры не могут не тревожить: дело в том, что в каждый 200-й гражданин России обладает ВИЧ-положительным статусом, и это лишь средний показатель: есть регионы, где инфицирован один человек из 100. В Татарстане дела с этим обстоят лучше: здесь носителем вируса является каждый 350-й житель республики. Однако количество заразившихся «чумой XXI века» неумолимо растет с каждым годом…

Здесь напоминают: если результаты анализов оказались положительными, впадать в панику нельзя. Для того, чтобы пациенту был поставлен точный диагноз, потребуется время, поэтому придется запастись терпением. Тех, кто собирается сдавать анализы на ВИЧ и другие инфекционные заболевания, в центре ждут по будням. Исследование проводится бесплатно.

Фото: Екатерина Красуцкая / Татар-информ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2