news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госсовет посетили ветераны ВОВ из числа соотечественников-татар, проживающих в странах СНГ и Балтии

Ф.Мухаметшин: «Мы бережно храним межконфессиональное и межнациональное согласие».

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин встретился с ветеранами Великой Отечественной войны, прибывшими в Казань из стран СНГ и Балтии. Они принимали участие в мероприятиях, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии также приняли участие председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров и секретарь Координационного совета по делам соотечественников при Президенте РТ, заведующий сектором контроля и работы с представительствами РТ Департамента внешних связей Аппарата Президента РТ Азат Ахтареев.

На встречу в Госсовете сегодня пришли 24 ветеранов войны из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдовы, Таджикистана, Украины, Узбекистана. До начала мероприятия в здании Государственного Совета РТ для гостей была организована специальная экскурсия, в ходе которой они ознакомились с условиями работы народных избранников.

В начале встречи Фарид Мухаметшин тепло поприветствовал гостей и поблагодарил их за приезд в Татарстан. Он отметил, что такие встречи с соотечественниками имеют важное значение. Говоря о программе пребывания ветеранов в Татарстане, Председатель Госсовета была сообщил, что был проинформирован, что эта программа была насыщенной и интересной. Отметим, встречей в парламенте завершается официальная программа 10-дневного пребывания в Татарстане ветеранов-соотечественников. До этого они побывали на юбилейном торжестве в Театре оперы и балета им.Мусы Джалиля, приняли участие в военном параде на площади Тысячелетия Казани, посетили ряд культурных мероприятий.

В ходе встречи Ф.Мухаметшин ознакомил гостей с социально-экономической и политической ситуацией в республике. В частности, глава татарстанского парламента рассказал о последних политических событиях в Татарстане – о смене Президента РТ, руководства Правительства республики. Говоря о первом Президенте республики, он отметил: «Минтимер Шаймиев многое сделал для татарского народа, татарской нации». В целом, республика работает в созидательном режиме, добавил он.

«Мы бережно храним межконфессиональное и межнациональное согласие», - особо подчеркнул Фарид Мухаметшин. Вместе с тем, он напомнил, что руководство республики старается поддерживать и соотечественников, подживающих за рубежом.

Фарид Мухаметшин отметил важность роли семьи в сохранении родного языка. По его убеждению, сохранение этнокультурной идентичности народов, их родных языков, системы национального образования, самобытной культуры, а также воспитание молодого поколения в духе преданности традициям и обычаям предков являются основополагающими в самоидентификации любой нации. Поэтому он призвал гостей уделять как можно больше внимания этим вопросам в местах проживания.

Кроме того, в ходе встречи глава республиканского парламента рассказал о планах республики по привлечению молодежи из числа татар, проживающих за рубежом, для обучения в Татарстане. «Мы продумываем эту программу. В республике есть все условия не только для обучения, но и возможности в дальнейшем остаться здесь, в Татарстане», - сказал он.

Гости, в свою очередь, высказали слова благодарности руководству Татарстана за возможность посетить республику. «Мы не ожидали, что нас примут на таком высоком уровне. Мы с восхищением будем рассказывать, как живет и процветает Республика Татарстана. Татарстан называют центром татар – я бы сказала, что ваша республика - это сердце татар», - сказала ветеран из Казахстана Рашида Хасанова. Она также рассказала о том, что, живя в Казахстане, татары имеют возможность слышать татарскую речь и стараются сохранить родной язык, проводят различные фестивали и праздник Сабантуй. «Мы всегда чувствуем поддержку Татарстана и знаем, что республика всегда готова встать на защиту и поддержку татар», - завершила свою речь Рашида Хасанова.

В завершение встречи Председатель Госсовета пожелал ветеранам войны здоровья и благополучия и передал всем соотечественникам из стран СНГ и Балтии пламенный привет от Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2