news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Adobe» и «Apple» - заклятые «любовники»

Неистовая «любовная» история между «Adobe» и «Apple» разгорелась из-за технологии «Flash».

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). Корпорация «Adobe» решила продолжить кампанию против «Apple», однако на этот раз подошла к ее организации нестандартно. Оппонент компании из Купертино запустил рекламные баннеры, в которых «Adobe» признается «Apple» в любви, утверждая при этом, что не потерпит, чтобы кто-либо лишал пользователей свободы выбора, сообщает сайт onliner.ru.

Одновременно с этим основатели "Adobe" Чак Гешке и Джон Уорнок опубликовали письмо, в котором утверждают, что одна компания не может контролировать весь Интернет, а технология «Flash» стала сверхпопулярной из-за постоянных инновационных решений.

«Если компании отгораживают контент и приложения непреодолимыми стенами, то ни о каком творческом подходе и инновациях не может быть и речи… Мы уверены, что пользователям необходимо предоставить свободу выбора независимо от того, какое у них устройство или браузер», — говорится в письме.

В «Adobe» еще раз подчеркнули, что «Apple», несмотря на все свои заслуги, тормозит развитие Всемирной сети, поскольку пытается навязывать свои условия.

Напомним суть этой «заклятой любовной истории». В конце апреля этого года глава «Apple» Стив Джобс опубликовал открытое письмо, в котором он подробно объяснил, почему «iPhone», «iPod» и «iPad» не будут поддерживать технологию «Flash». По его словам, «Flash» полностью контролируется «Adobe» и, вопреки утверждениям руководства компании, является закрытой технологией.

Стив Джобс выразил уверенность, что все стандарты, так или иначе касающиеся всемирной сети, должны быть открыты для сторонних разработчиков. Именно поэтому «Apple» делает ставку не на «Flash», а на «HTML5».

Глава «Apple» также в очередной раз подчеркнул, что именно «Flash» является основной причиной возникновения проблем в работе компьютеров «Mac». «Мы работаем с «Adobe» и пытаемся устранить эти проблемы. Однако вот уже несколько лет они продолжают негативно сказываться на надежности и безопасности наших продуктов», — заявил Стив Джобс.

В упрек «Flash» он поставил и то, что лишь недавно «Adobe» решила добавить в свой плеер поддержку аппаратного декодирования видео в формате H.264. Однако пока ситуация такова, что большинство «Flash-роликов» по-прежнему используют декодеры предыдущего поколения, которые задействуют дополнительные ресурсы смартфонов и, как следствие, значительно сокращают время автономной работы устройств.

Руководителю корпорации из Купертино также не нравится, что технология не поддерживает функцию мультитач. Кроме того, Стив Джобс не согласен с доводами «Adobe», согласно которым «Flash» в сети чрезвычайно распространен и поэтому должен поддерживаться «iPhone OS». Он пояснил, что обладатели продукции «Apple» без проблем могут пользоваться сервисом «YouTube».

«Flash» был и остается прибыльным направлением для «Adobe». Мы понимаем причины, по которым «Adobe» старается продвинуть свою технологию в мобильный сегмент. Однако современные портативные устройства должны поддерживать открытые веб-стандарты, сенсорные технологии и потреблять минимальное количество энергии. В данном случае «Flash» не подходит ни по одному параметру», — подчеркнул Стив Джобс.

Он считает, что вместо выпадов в сторону «Apple» компании «Adobe» необходимо сосредоточиться на средствах разработки для «HTML5».

Следующий акт «любовной истории» наступил, когда на выпады Стива Джобса в интервью газете «The Wall Street Journal» ответил глава «Adobe Systems» Шантану Нарайена. Обращение руководителя «Apple» он назвал «необычной атакой», а многие его аргументы — лживыми и смешными.

По словам Шантану Нарайена, обвинение технологии «Flash» в том, что она сокращает время автономной работы устройства, можно назвать «заведомо ложным». Он отметил, что все технические проблемы, на которые ссылается Стив Джобс, являются обычной «дымовой завесой».

«Возможно, «Apple» просто надо, наконец, что-то сделать со своей операционной системой», — так отреагировал Шантану Нарайен на утверждение Стива Джобса, будто «Flash» является основной причиной сбоев компьютеров «Mac».

Представитель «Adobe» также назвал смешными слова главы «Apple» о том, что «Flash» является закрытой технологией. «Это же смешно! «Flash» — открытая спецификация», — отметил Шантану Нарайен.

«У нас разные взгляды на мир. Мы видим его мультиплатформенным… И именно он в конце концов победит», — подчеркнул исполнительный директор «Adobe Systems».

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2