news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошли общественные слушания, посвященные вопросам безопасности на водных объектах РТ

Финансирование работы общественных спасателей является главным вопросом на сегодняшний день.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Казанском Кремле состоялись общественные слушания, организованные Общественной палатой РТ и РОО «ОСВОД РТ».

Слушания были посвящены проблемам и путям развития общественных аварийно-спасательных формирований в развитии безопасного и цивилизованного отдыха на водных объектах РТ, а также в мероприятиях по подготовке и проведении ХХVII Всемирной летней Универсиады 2013 года.

Для обсуждения сложившейся ситуации и перспектив формирования «Комплексной программы безопасной жизнедеятельности людей на водных объектах РТ» и «Фонда безопасной жизнедеятельности людей на водных объектах РТ» на слушания были приглашены представители Аппарата Президента РТ, Комиссии по чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности Кабинета Министров РТ, Министерства чрезвычайных ситуаций РТ, МВД РТ, Совета РОО «ОСВОД РТ», ГУ «Научный центр безопасной жизнедеятельности детей», РОСТО (ДОСААФ) РТ, а также других министерств, ведомств, общественных организаций и политических партий Татарстана.

С началом нового купального сезона крайне остро встает вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах. В этом году официально купальный сезон начнется 28 мая (обычно 1 июня). Но уже сейчас температура воздуха под 30 градусов, люди купаются на пляжах, на которых нет спасателей. Печальный итог низкой культуры отдыха – в республике уже утонуло 10 человек, 6 из них находились в состоянии алкогольного опьянения. В 2009 году во время купального сезона в республике утонули 145 человек, 42 из них находились в состоянии алкогольного опьянения. В числе погибших во время купального сезона 17 детей.

Председатель совета РОО «Общество спасения на водах РТ» (ОСВОД) Самат Фазлеев в своем докладе на общественных слушаниях отметил, что в Татарстане порядка 140 мест массового купания, штатных спасателей на них не хватает. А спасение людей на воде можно доверить только квалифицированным специалистам. С 2008 года ОСВОД РТ подготовил 3 выпуска аттестованных спасателей. Главный вопрос – финансирование внештатных спасателей.

Председатель Общественной палаты РТ Ильгиз Хайруллин подчеркнул, что финансирование работы общественных спасателей является главным вопросом на сегодняшний день. И попросил представителей органов исполнительной власти проинформировать участников слушаний о том, что государство делает в этом направлении.

Заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Николай Суржко рассказал, что хотя в этом году и был принят федеральный закон, позволяющий прямое финансирование общественных организаций, Правительство РФ еще не приняло постановления, регламентирующего механизм такого финансирования. В свою очередь, общественным организациям необходимо реальными делами доказать свою полезность. «Мы хотим видеть спасенных людей и спасателей на пляжах», - подчеркнул он.

По итогам слушаний было решено создать рабочую группу, в которую войдут представители Общественной палаты РТ, профильных министерств, ОСВОДа, экспертов. Группа проработает предложения для проекта «Комплексной программы безопасной жизнедеятельности людей на водных объектах РТ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2