news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хабаровские пограничники обновляют свой флот

В конце 2009 года на вооружение поступили новые быстроходные катера на воздушных подушках.

(Хабаровск, 13 мая, «Татар-информ», Алексей Минин). Первые корабли пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО вышли на охрану государственной границы на участках рек Амура и Уссури. При этом флот у «зеленых фуражек» был частично обновлен, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО.

Сегодня идет плановое обновление корабельно-катерного состава. За последние годы в подразделения береговой охраны поступило несколько пограничных сторожевых кораблей серии "Огонек". Очередной планируется к принятию в текущем 2010 году. Причем принципиальное его отличие от уже имеющихся - возможность вмораживания в лед на зимний период. В конце 2009 года на вооружение были взяты новые быстроходные катера на воздушных подушках "Марс", которым еще предстоит показать себя в наступившей навигации.

Согласно заявленным характеристикам "Марсы" развивают скорость хода до 60 км/ч, имеют возможность передвигаться по мелководным протокам, выходить на сушу, преодолевать препятствия до 30 см, перевозить на борту до 7 человек или до 1000 кг груза. В ближайшее время ожидается поступление катеров других новейших проектов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2