news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ

Мероприятие пройдет в рамках Всемирного дня памяти умерших от СПИДа.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ»). 16 мая с 9.00 до 14 часов в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями будет проводиться бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию. Здесь же можно будет получить консультации специалистов, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

А 14 мая с 10 до 12 часов в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения РТ состоится День открытых дверей для представителей средств массовой информации.

В этот же день в парке развлечений «Кырлай» пройдет акция, посвященная Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. В программе примут участие известные рок коллективы Казани, общественные организации представят международный танец «Танцуй ради жизни», театрализованные постановки. Также будет организована раздача литературы по профилактике ВИЧ-инфекции, активным участникам - призы.

Напомним, что 10 мая 2010 года стартовала Всероссийская акция, посвященная Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. В рамках этой акции в течение недели во всех уголках страны пройдут мероприятия с участием специалистов, работающих в области ВИЧ/СПИДа, а также всех небезразличных к этой проблеме: массовые акции, трансляции аудио-видео-роликов, фильмов по профилактике ВИЧ-инфекции.

Вся мировая общественность ежегодно с 1983 года, в третье воскресенье мая, отмечает Всемирный день памяти умерших от СПИДа. В этом году он приходится на 16 мая. По оценкам программы Организации объединенных наций, число людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, в мире составляет 33,4 млн. человек, из них женщин – 15,7 млн., детей – 2,1 млн.

В Республике Татарстан на 12 мая 2010 года выявлено 12045 случаев ВИЧ-инфекции, родилось 1135 детей от ВИЧ-инфицированных матерей, 62 детям выставлен диагноз ВИЧ-инфекция.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2